От объединения усилий по развитию льноводства в Союзном государстве выиграют обе стороны - эксперт. 21.by

От объединения усилий по развитию льноводства в Союзном государстве выиграют обе стороны - эксперт

23.05.2013 18:08 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

23 мая, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. От объединения усилий по развитию льноводства в Союзном государстве выиграют обе стороны - и Россия, и Беларусь. Такое мнение высказал сегодня во время видеомоста Москва-Минск на тему "Спасти лен: перспективы развития льняного комплекса в Союзном государстве" член Комитета Госдумы по промышленности Вячеслав Позгалев, передает корреспондент БЕЛТА.

Как признался Вячеслав Позгалев, на Союзное государство он смотрит как на хозяина, который может объединить промышленность и сельское хозяйство. От объединения усилий, по его мнению, выиграют обе стороны.

Говоря о преимуществах сотрудничества с Беларусью в развитии льноводства, член комитета Госдумы отметил: "Сегодня эффективность льняного комплекса в Европе в 5-6 раз выше, чем у России. Поэтому, я считаю, что здесь наши совместные усилия с белорусами могут сосредоточиться в научном обеспечении повышения эффективности производства льна. Беларуси удалось сохранить необходимую научную базу. И чтобы не дублировать и не конкурировать на этой площадке, мы можем сотрудничать".

Также объединить усилия стороны, по мнению Вячеслава Позгалева, могут и в первичной переработке льна. Еще одно направление сотрудничества - это продвижение продукции. "Мы научились производить изделия мирового класса. Наши ткани сегодня поражают воображение: 10 их видов впервые за всю историю России представлены на выставке в Париже, - отметил член комитета Госдумы. - Поэтому я вижу объединение усилий не только в производстве материалов, но и в совместном продвижении товаров на внешние рынки". По мнению Вячеслава Позгалева, речь идет не только о Европе - такая продукция, считает он, сможет выйти и за ее пределы.

Отмечая позитивные моменты сотрудничества, Вячеслав Позгалев также обратил внимание на некоторые проблемные моменты, с которыми сегодня сталкивается льняная отрасль. В частности, это касается кредитования. "Одна беда у льняной темы - это "длинные" кредиты. Срок окупаемости таких проектов составляет 10 лет. В рамках же Союзного государства мы можем добиться государственных гарантий и получения "длинных" денег, что, в свою очередь, позволит добиться конкретных результатов", - подытожил член комитета Госдумы.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Говоря о преимуществах сотрудничества с Беларусью в развитии льноводства, член комитета Госдумы отметил: "Сегодня эффективность льняного комплекса в Европе в 5-6...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика