Аренда или собственность? Своя рубашка ближе к телу. 21.by

Аренда или собственность? Своя рубашка ближе к телу

30.05.2013 17:12 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Жители Минска мгновенно отреагировали на заявления властей по переводу государственного жилья в арендное. На самом ли деле в администрациях районов возник ажиотаж? Как пояснили журналисту портала Realt.by в администрации Московского района, говорить об ажиотаже не приходится. Но количество людей, которые обратились в службу «одно окно» с заявлением о приватизации, в последнее время на самом деле значительно выросло.  

А вот в городской мэрии относятся к этому явлению весьма спокойно. Никакого ажиотажа в администрациях районов нет. Просто люди услышали, что будет меняться законодательство и решили приватизировать свою квартиру, хотя не делали это и 10, и 15, и 20 лет, сказал автору публикации компетентный источник в горисполкоме, попросивший не называть его имя.

При этом чиновник добавил, что на сегодняшний день в Минске 87% квартир находится в частной собственности и только 13% - в государственной. Но это совсем не означает, что эти 13% квартир могут быть приватизированы. К государственным квартирам относятся служебные, специальные служебные, арендные, социальные квартиры, а также квартиры, предоставленные по договорам найма. Реально сегодня можно приватизировать только два типа квартир. Это государственные квартиры, предоставленные по договорам найма, и служебные. Но в отношении последних также не все однозначно. Среди них приватизации подлежат лишь те, которые предоставлены работникам до 2006 года и при условии, что они проработали в организациях не менее 10 лет.   

- Пока не вышел указ, не стоит и волноваться. Это просто нездоровый ажиотаж. Получилось так, что некоторая часть людей решила подстраховаться и одномоментно понесла заявления, - добавил чиновник. – У них возьмут заявления и рассмотрят. Жизнь идет, меняются какие-то условия, в том числе экономические. Видимо, сейчас наступило время, когда государству стало выгодно иметь в наличии больше арендного жилья.

Мнения опрошенных минчан:

Виталий, 44-летний мужчина, проживающий по пр.Рокоссовского:

- Наша семья в составе 4-х человек (мать, отец, я и сестра) жили в государственной трехкомнатной квартире. Когда умерли отец и мать, мы остались жить в квартире с сестрой. Потом она вышла замуж, родила троих детей. Ее семья приобрела статус многодетной. Через два года они построили квартиру и должны были переехать. Вот тогда для меня возникла угроза, что ко мне в квартиру могут подселить какую-нибудь другую семью. Я быстренько побежал в ЖЭС, собрал все справки, оформил рассрочку на приватизацию квартиры. Конечно, работая учителем истории в школе, мне было сложно ежемесячно выплачивать платежи. Но согревало то, что буду единственным собственником квартиры. Вот теперь я убедился в том, что все сделал правильно.

Анна, молодая женщина:

- Так получилось, что ни моя, ни мамина квартира на сегодняшний день не приватизированы. Поэтому когда мы услышали об этом указе, то срочно обратились в администрации своих районов – московскую и фрунзенскую. За приватизацию квартиры, в которой живу я и которая расположена  в достаточно удаленном от центра спальном микрорайоне, мне придется платить более Br160 млн. Маме за ее квартиру-«чешку», расположенную на пр.Пушкина, насчитали порядка Br146 млн. На мой взгляд, квартира мамы расположена в более привлекательном месте, рядом с метро. Да и дом ее помоложе по сравнению с моим. А суммы мало чем отличаются.

Денис, 45-летний  мужчина:

- Меня этот вопрос не волнует. Квартиру давно приватизировали и забыли. Могу только посочувствовать людям. Но, в любом случае, приватизация квартиры обойдется намного дешевле, чем покупка на рынке.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Иметь арендное жилье – может, оно и неплохо. Но своя рубашка, как гласит пословица, ближе к телу. Только этим можно объяснить желание минчан, пока еще есть время,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика