Кому продадут МЗКТ?. 21.by

Кому продадут МЗКТ?

03.06.2013 07:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

О продаже Минского завода колесных тягачей говорят не первый год. В свое время Беларусь отказалась от предложений российских компаний, желая сохранить контрольный пакет акций предприятия. Теперь в СМИ появилась информация о продаже МЗКТ Китаю.


2 июня на сайте «Хартии`97» появилась информация о продаже Минского завода колесных тягачей» китайским инвесторам, полученная от собственного источника на этом предприятии. Завод является участником белорусско-китайского совместного предприятия Sanjian-Volat по производству тяжелых шасси семейства WS на территории Китая. СП, учрежденное в 1997 на данный момент выпускает около 300 машин. В 2009 году был подписан договор о создании СООО «Волат-Санцзян», который производит гидромеханические передачи в Минске. В 2012 году китайская компания Hubei Sanjiang Aerospace Wanshan Special Vehicle Co, входящая в состав ракетно-космического концерна CASIC, заявила о начале выпуска полностью локализованных гидравлических трансмиссий для двигателей мощностью 500 л.с. при поддержке МЗКТ. В результате Китай является одним из немногих государств, производящих такие сложные агрегаты самостоятельно.

О желании купить это стратегическое предприятие заявляли российские компании «КамАЗ», «Уралвагонзавод» и «Алмаз-Антей», однако сделка ни с одной из них не состоялась, поскольку Беларуси категорически отвергла возможность продажи контрольного пакета акционерного общества, настаивая на сохранении за собой 50% акций.

В тот же день, 2 июня, представитель Госкомвоенпрома Беларуси заявил агентству «Интерфакс-Запад», что никаких сделок с китайской стороной в отношении МЗКТ не было и даже не планировалось. По его словам, предприятие является участником одного из интеграционных проектов, которые были согласованы правительствами Беларуси и России. Поэтому на данный момент идут соответствующие переговоры между МЗКТ и российской стороной.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О продаже Минского завода колесных тягачей говорят не первый год. В свое время Беларусь отказалась от предложений российских компаний, желая сохранить...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика