Беларусь готова наращивать поставки в Краснодарский край продукции машиностроения и АПК. 21.by

Беларусь готова наращивать поставки в Краснодарский край продукции машиностроения и АПК

04.06.2013 20:26 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

4 июня, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Беларусь готова наращивать поставки в Краснодарский край широкого спектра продукции машиностроения и агропромышленного комплекса, а также потребительских и других товаров, которые будут востребованы на рынке данного региона. Об этом сообщил сегодня во время заседания совместной рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Краснодарского края белорусский вице-премьер Анатолий Калинин, передает корреспондент БЕЛТА.

Анатолий Калинин отметил, что Краснодарский край является давним партнером Беларуси. В 2012 году сторонам удалось достичь максимального за все годы сотрудничества уровня товарооборота, который составил $452 млн., вдвое превысив уровень докризисного товарооборота (2008 год).

"Сейчас важно не останавливаться на достигнутом и обеспечить дальнейшую положительную динамику взаимной торговли, - отметил вице-премьер. - Тем более что по итогам 4 месяцев текущего года наблюдается некоторое снижение взаимного товарооборота".

Вице-премьер напомнил, что основу белорусского экспорта в данный регион Российской Федерации сегодня составляют поставки тракторов, шин, молочной продукции, потребительских товаров. В свою очередь республика традиционно закупает у Краснодарского края подсолнечное масло, семена подсолнечника, рис, овощи. Как отметил Анатолий Калинин, "Беларусь готова наращивать поставки широкого спектра продукции машиностроения и агропромышленного комплекса, а также потребительских товаров и многого другого, что будет востребовано на рынке этого региона".

Говоря о двустороннем сотрудничестве в целом, вице-премьер отметил, что Единое экономическое пространство создает благоприятные условия для реализации совместных проектов Беларуси и Краснодарского края в сфере лесного хозяйства, промышленной кооперации, научно-технического сотрудничества. "На данном этапе важно укрепить сложившиеся партнерские отношения между нашими субъектами хозяйствования, усилить взаимодействие во всех сферах, представляющих взаимный интерес", - подчеркнул он.

Также Анатолий Калинин отметил готовность Беларуси активно участвовать в развитии сельскохозяйственного кластера Краснодарского края. Весьма перспективным, по его словам, является и проект по налаживанию сборочного производства комбайнов "Полесье" ("Гомсельмаш") в Усть-Лабинском районе. "Важным проектом, требующим поддержки с обеих сторон, является также создание совместного предприятия "Славянский альянс", которое будет выступать генеральным подрядчиком в проектировании и строительстве объектов на территории Краснодарского края", - добавил белорусский вице-премьер.

В свою очередь заместитель председателя Законодательного собрания Краснодарского края Российской Федерации Евгений Громыко отметил, что Беларусь традиционно входит в пятерку лучших партнеров региона по торгово-экономическим отношениям, внешнеторговому обороту.

Отношения между сторонами, констатировал Евгений Громыко, динамично развиваются. И важнейшим этапом данного сотрудничества, на его взгляд, является поддержание сотрудничества между муниципальными образованиями: "Кубань отставала в этом направлении от других регионов Российской Федерации. На сегодня же 8 муниципальных образований уже подписали соглашения о сотрудничестве, еще 2 на стадии подготовки".

Одним из важнейших направлений сотрудничества сторон на перспективу, по мнению зампредседателя Законодательного собрания, является развитие туристического бизнеса. "Это "бизнес-пустырь" в наших отношениях, - считает он. - Его надо развивать". В последнее время, по словам Евгения Громыко, возрастает интерес со стороны Краснодарского края и к таким областям, как строительство, архитектура, инфраструктура и логистика.

В завершение Евгений Громыко высказал мнение, что у Беларуси и Краснодарского края есть большие перспективы сотрудничества. "Дополняя друг друга, мы могли бы сделать достаточно серьезный рывок вперед, используя для этого, в том числе, те преимущества, которые дает нам членство в Таможенном союзе", - сказал он.

Отходя от темы двустороннего сотрудничества, заместитель председателя Законодательного собрания Краснодарского края попросил вице-премьера передать Президенту Беларуси Александру Лукашенко, белорусскому правительству и народу слова благодарности за ту помощь и поддержку, которую Беларусь оказала региону в период трагедии в Крымске в 2012 году.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Анатолий Калинин отметил, что Краснодарский край является давним партнером Беларуси. В 2012 году сторонам удалось достичь максимального за все годы сотрудничества...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика