Беларусь и Краснодарский край подписали план мероприятий о сотрудничестве на 2013-2014 годы. 21.by

Беларусь и Краснодарский край подписали план мероприятий о сотрудничестве на 2013-2014 годы

04.06.2013 21:12 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Краснодарский край Российской Федерации подписали план мероприятий на 2013-2014 годы по выполнению Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Администрацией Краснодарского края Российской Федерации о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, передает корреспондент БЕЛТА.

Документ подписан сегодня заместителем премьер-министра Беларуси Анатолием Калининым и заместителем председателя Законодательного собрания Краснодарского края Евгением Громыко.

Также стороны подписали протокол заседания совместной рабочей группы по сотрудничеству.

Перед церемонией подписания состоялось заседание двусторонней рабочей группы по сотрудничеству. На нем были обсуждены итоги реализации предыдущего соглашения и перспективы развития деловых контактов в промышленности, сельском хозяйстве, поставках продукции и услуг, а также других перспективных направлениях.

По итогам конструктивного разговора представителей сторон Евгений Громыко выразил уверенность в реальности многократного увеличения взаимного товарооборота между Беларусью и Краснодарским краем. "Мы выявили белые пятна в наших взаимных бюджетах. Это, в частности, развитие совместного туризма, дальнейшее увеличение поставок сельхозмашин и оборудования в Краснодарский край, - отметил зампредседателя. - Многократное увеличение позволит поддержать наши бюджеты, создать дополнительные и сохранить имеющиеся рабочие места".

Новыми направлениями в сотрудничестве сторон могут стать архитектура, строительство - те направления, которым до сих пор уделялось мало внимания и в которых, по словам Евгения Громыко, регион сегодня остро нуждается.

Как отметил вице-премьер Анатолий Калинин, подписанные документы позволят в течение двух лет реализовать многие стратегические планы и задачи: "Они наполнены как экономической частью, так и социальной политикой и другими направлениями".

Товарооборот между Беларусью и Краснодарским краем в 2012 году составил $452,8 млн. и по сравнению с 2011 годом увеличился на 51,5%, экспорт - $272,8 млн. (увеличился на 4,5%), импорт - $180 млн. (рост в 4,8 раза). Сальдо положительное - $92,8 млн.

Основу экспорта в Краснодарский край в прошлом году составляли поставки тракторов и сдельных тягачей, масла сливочного, молока и сливок сгущенных и сухих, нефтепродуктов (на $2,7 млн.), а также продуктов и профилей алюминиевых. Основу импорта из Краснодарского края составляли поставки нефтепродуктов, масла подсолнечного, семян подсолнечника, рапса.

В январе-марте текущего года товарооборот между сторонами составил $87,7 млн. и по сравнению с соответствующим периодом 2012 года уменьшился на 41,4%, экспорт - $76,1 млн. (увеличился на 18,1%), импорт - $11,6 млн. (уменьшился в 7,3 раза). Сальдо положительное - $64,5 млн.

Основу экспорта в Краснодарский край в этом году составляют поставки нефтепродуктов, шин, машин и механизмов для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур, тракторов и сдельных тягачей, чулочно-носочных изделий, молока и сливок сгущенных и сухих. В свою очередь Беларусь из данного региона РФ поставляет семена подсолнечника, нефтепродукты, подсолнечное масло, овощи, приготовленные или консервированные без уксуса, незамороженые, рис и пр.

БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новыми направлениями в сотрудничестве сторон могут стать архитектура, строительство - те направления, которым до сих пор уделялось мало внимания и в которых, по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика