"Все возмущения по поводу строительства по ул. Раковская, возможно, кем-то проспонсированы". 21.by

"Все возмущения по поводу строительства по ул. Раковская, возможно, кем-то проспонсированы"

05.06.2013 17:12 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Мнение Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры

– Это здание изменяет историческую структуру и способ застройки историко-культурной ценности «Исторический центр Минска». Что, в свою очередь, «лишает историко-культурную ценность ее качественных характеристик и не позволяет проводить дальнейшие работы в соответствии с методиками и материалами комплексных научных изысканий», – говорится в обращении Антона Астаповича.

После неоднократных обращений Общества в Генеральную прокуратуру  разрешение на строительно-монтажные работы было отозвано, а экспертное заключение Министерства культуры по объекту аннулировано. На данный момент строительство приостановлено.



Антон Астапович призывает Генерального прокурора провести проверку порядка выполнения работ на возводимой пристройке, во время которой будут приостановлены строительно-монтажные работы на объекте. Он также надеется, что по результатам проверки будет принято решение о привлечении к ответственности виновных в незаконном строительстве по ст. 383 (Самоуправство) Уголовного кодекса Республики Беларусь, и, самое главное, будет принято решение о демонтаже этажей объекта, чтобы привести его высоту в соответствие с согласованной проектной документацией - а это три этажа.



Мнение застройщика

– Сложно удержаться от сарказма в отношении Антона Астаповича, – начала адвокат ЗАО «Стройэнерго» Елена Халецкая. – Если бы ЗАО «Стройэнерго» строил в этом районе города один, и это было бы единственное подобное здание здесь, тогда можно было бы понять все эти вопли и стенания.  Но вы оглянитесь вокруг. Почему никто не возмущается во время строительства 33-этажного здания, которое стоит напротив? А ведь оно тоже строится в исторической части города.


– На мой взгляд, все возмущения по поводу строительства здания по ул. Раковская 16б, безусловно, санкционированы и, возможно, даже кем-то проспонсированы. С другой стороны, может, стоит и поблагодарить Антона Астаповича за такую пиар-кампанию нашей организации, потому что плохая реклама – это все равно реклама.

Отдельно хочется сказать о «незаконности» данного строительства. В 2011 г. была получена вся разрешительная документация. На стадии прохождения государственной экспертизы были получены все согласования и разрешения, в том числе и от Министерства культуры, на строительство шестиэтажной пристройки к уже существующему зданию итальянского посольства. Единственным условием стало соблюдение требований застройки исторического центра Минска. По сути, это требование сводилось к ограничению этажности до 5 этажей.

ЗАО «Стройэнерго» предложило проект 5-этажного здания, где условный 6-й этаж – мансардный. Причем с одной стороны улицы – это 4 этажа с мансардой, а с другой – 5. Именно эта проектная документация ранее была согласована Министерством культуры, горисполкомом, госэкспертизой, госстройнадзором. А непосредственный научный руководитель проекта был утвержден Министерством культуры. Подтасовать  такие  данные в принципе невозможно.




– Здание итальянского посольства, которое стоит рядом, на этаж выше предполагаемой застройки. Но почему-то с этим проектом никаких проблем не возникло, – продолжила Елена Халецкая. – При этом ЗАО «Стройэнерго» стало заложником очень неприятной ситуации. Ведь мы строим это здание для Евросоюза. Введение здания в эксплуатацию было запланировано на сентябрь этого года, но теперь строительство приостановлено на неопределенный срок. И как это отразится на нашей компании и в финансовом, и в моральном плане, еще неизвестно.




– На сегодняшний день мы находимся на стадии, когда нюанс этажности уже урегулирован, – рассказала адвокат ЗАО «Стройэнерго». – Минской радой было принято решение о внесении в план детальной планировки исторического центра города изменений, допускающих строительство данного пятиэтажного здания с мансардой.  Мингорисполкому осталось это решение лишь утвердить. Как только это произойдет, мы сможем продолжить строительство.


А вот так выглядят здания неподалеку, которые также относятся к историко-культурной ценности.




 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На днях председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович обнародовал открытое письмо Генеральному...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика