Мясникович сомневается, что до 2015 года участники ЕЭП договорятся по всем принципиальным вопросам. 21.by

Мясникович сомневается, что до 2015 года участники ЕЭП договорятся по всем принципиальным вопросам

12.06.2013 19:02 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Михаил МясниковичДоговор о создании Евразийского экономического союза должен состоять из институциональной и кодифицированной частей, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на заседании круглого стола «Евразийская экономическая перспектива» в Палате представителей, сообщает БЕЛТА.

«Мы в правительстве полагаем, должно быть два проекта договора или хотя бы две его части: институциональная и кодифицированная. Иначе попытки сделать один договор обречены на провал», — считает белорусский премьер-министр.

Обсуждаются подходы по дальнейшему формированию интеграционных процессов в ЕЭП. Премьер-министр Беларуси полагает, что есть большая степень риска и большие сомнения в том, что в отведенный период, а это фактически до 1 января 2015 года, стороны договорятся по всем принципиальным вопросам, потому что есть разные подходы и в вопросах глубины интеграции, сроках реализации тех или иных мероприятий. В том числе, к примеру, речь идет о создании единой железнодорожной корпорации, единой энергосистемы, единой миграционной политики и многих других.

«Поэтому полагаем, что надо идти на разработку договора о союзе, как с институциональным базовым документом, в котором будут порядок вступления, выхода, основные цели, вопросы собственности — союзная или исключительно национальная», — отметил Михаил Мясникович. Также здесь должны быть прописаны равные права граждан и условия хозяйствования, вопросы обороны, оборонного заказа.

При этом Михаил Мясникович считает, что нельзя ограничиваться кругом только экономических вопросов, хотя, в принципе, принято говорить об экономическом союзе. Но все же, нужно было бы оговорить и вопросы полномочий наднациональных органов, приоритетных союзных и национальных решений. Это все будет составлять фундамент Евразийского экономического союза.

«И от того, как мы определимся на этом этапе, будет зависеть скорость и успех дальнейших действий», — сказал премьер.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Договор о создании Евразийского экономического союза должен состоять из институциональной и кодифицированной частей, заявил сегодня премьер-министр Беларуси...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика