Глава Администрации президента заявляет о непрозрачном и необоснованном ценообразовании в строительстве. 21.by

Глава Администрации президента заявляет о непрозрачном и необоснованном ценообразовании в строительстве

15.06.2013 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 июня. В строительной отрасли Беларуси отдельного внимания заслуживает проблема ценообразования, которое становится непрозрачным и необоснованным. Об этом заявил глава Администрации президента Андрей Кобяков 14 июня на совещании по проблемным вопросам строительной отрасли, сообщает пресс-служба президента.

Так, отметил Кобяков, разработка новых нормативов определения стоимости строительства, то есть норматива расхода ресурсов в натуральном выражении, отстает от практического внедрения новых технологий и материалов. В отрасли до сих пор пользуются устаревшими нормативами, применяя к ним разнообразные повышающие коэффициенты. В результате ценообразование становится непрозрачным и необоснованным.

"Действующие нормативы по определению стоимости оборудования устарели и давно не пересматривались, хотя само оборудование постоянно совершенствуется и упрощаются способы его монтажа. Это приводит к скрытому удорожанию стоимости строительства объектов", — считает Кобяков.

Среди проблемных вопросов отрасли и завышение объемов и стоимости выполнения строительно-монтажных работ. Подрядчики во многих случаях неэффективно и с нарушением законодательства используют бюджетные средства. Так, в 2012 году в Брестской области установлено завышение стоимости строящихся с привлечением льготных кредитов 22 жилых домов на сумму в 1,6 млрд. рублей, в Могилевской области — 23 домов на 4,15 млрд. рублей, в Гродненской области — 22 жилых домов более чем на 1,5 млрд. рублей.

По словам Кобякова, в долевом строительстве допускаются нарушения действующего законодательства частными застройщиками. Подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями неоднократно проводились проверки по фактам неисполнения договорных обязательств со стороны застройщиков по многочисленным обращениям дольщиков. В 2012 году возбуждены уголовные дела в отношении руководства застройщиков в Бресте, Могилеве, Минске, Минской области, что свидетельствует о том, что долевое строительство помещений по-прежнему остается проблемным вопросом, имеющим немалую криминогенную составляющую, отметил Андрей Кобяков.

Еще одной проблемой является несоблюдение нормативных сроков строительства объектов. Так, на 1 апреля 2013 года в незавершенном строительстве находилось 2.126 жилых домов, из которых 715, или более 33%, — с превышением нормативных сроков строительства. Это, в свою очередь, является одним из основных факторов увеличения стоимости жилья.

Глава Администрации президента заострил внимание и на проблеме низкого качества строительства объектов. За 2012 год органами государственного строительного надзора на объектах жилищного строительства выявлено 32,4 тыс. дефектов и нарушений строительных норм и правил. Более 1 тыс. должностных лиц привлечены к ответственности. "Однако проблема как была, так по большому счету пока в лучшую сторону и не меняется", — констатировал Кобяков.

Еще одним недостатком строительной отрасли является формальное выполнение технадзором и Госстройнадзором своих функций. "Эти организации интересует лишь выполнение технических условий, а не фактический объем использованных стройматериалов и выполненных работ", — отметил Кобяков. Так, имеется информация, что за каждое посещение объекта осуществляющему технадзор госинспектору застройщиком выплачивается 100—200 долларов, а при сдаче объекта в эксплуатацию инспектору Госстройнадзора — от 3 до 5 тыс. долларов.

Кобяков обратил внимание на несостоятельность УКСов местных исполкомов. Рост стоимости 1 кв. м жилых помещений по причине срыва нормативных сроков строительства жилых домов местные органы власти объясняют нехваткой строителей, вызванной якобы их низкой заработной платой по сравнению с заработками в России. Вместе с тем проверки КГК показали, что значительный вклад в создание этой проблемы внесли несостоятельные УКСы, прежде всего административных районов Минска, для которых характерны высокая текучесть кадров и их низкий профессиональный уровень, притом, что среднемесячная зарплата их работников достигает 10 млн. рублей.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 июня. В строительной отрасли Беларуси отдельного внимания заслуживает проблема ценообразования, которое становится непрозрачным и необоснованным. Об...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика