Молдова откроет интермодальный транспортный коридор для перевозки грузов поездом "Викинг". 21.by

Молдова откроет интермодальный транспортный коридор для перевозки грузов поездом "Викинг"

23.07.2013 21:36 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Молдова откроет интермодальный транспортный коридор для перевозки грузов поездом "Викинг"
23 июля, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. В Молдове будет открыт интермодальный транспортный коридор для перевозки грузов морским и железнодорожным путем между Черным и Балтийским морями контейнерным поездом "Викинг" (Viking), сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как информирует Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы, государственное предприятие "Железная дорога Молдовы" присоединилось к Соглашению о транспортной системе "Викинг", подписав сегодня соответствующий документ в Кишиневе на заседании участников проекта.

Маршрут коридора проходит через Украину, Беларусь, Литву и связывает сеть морских контейнерных линий Балтийского региона с аналогичной системой Черного, Средиземного и Каспийского морей. С сегодняшнего дня в эту транспортную систему будет включена и Молдова - на севере через г.Окница, Бельцы и Унгены, а на юге - через порт Джурджулешты.

Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы Василий Ботнарь подчеркнул важность участия в данном проекте, что позволит сократить стоимость транспортировки грузов и привлечь новые транзитные грузопотоки. Проект "Викинг" заключается в транспортировке грузов посредством крупнотоннажных контейнеров-платформ.

Проект "Викинг" был создан железнодорожниками Литвы, Беларуси и Украины в мае 2008 года. Он позволил соединить регионы Черного и Балтийского морей и совершать грузоперевозки по маршруту Одесса (Ильичевск) - Киев - Минск - Клайпеда протяженностью 1753 км и обратно. В основе проекта лежит принцип ускоренной доставки контейнерных и контрейлерных грузов по железной дороге во взаимодействии с другими видами транспорта - морским и автомобильным.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как информирует Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы, государственное предприятие "Железная дорога Молдовы" присоединилось к Соглашению о...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика