Административными методами не удастся победить лжепредпринимательские структуры и коррупцию, уверен эксперт. 21.by

Административными методами не удастся победить лжепредпринимательские структуры и коррупцию, уверен эксперт

02.08.2013 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 августа. Административными методами не удастся победить лжепредпринимательские структуры и коррупцию, поскольку как раз ужесточение госрегулирования и порождает эти явления. Об этом заявил БелаПАН глава Ассоциации малого и среднего предпринимательства (АМиСП) Сергей Балыкин, комментируя  высказывания Александра Лукашенко, сделанные сегодня на совещании по вопросу эффективности борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями.

"Необходимо признать, что меры, принимаемые всеми правоохранительными и контролирующими органами страны, не позволяют в полном объеме пресечь лжепредпринимательство, и главное — ликвидировать его как высокодоходный вид криминального бизнеса", — заявил Лукашенко.

По словам эксперта, настораживает, что в последнее время чиновники самого высокого ранга все чаще говорят об усилении административного регулирования. Возможно, в Беларуси готовится очередная малоприятная кампания по борьбе с однодневками типа перерегистрации субъектов хозяйствования, жертвами которой окажутся как раз добросовестные предприниматели, а не преступники от экономики, предположил глава АМиСП.

"Нужно понимать, что услугами лжепредпринимательских структур бизнес пользуется как раз по причине зарегулированности экономики. И во многих случаях им руководит даже не столько желание уйти от налогов, сколько необходимость легализовать товар, что во многих случаях иным способом сделать невозможно. Забюрократизированность процедур импорта, сертификации и прочее заставляют деловых людей искать поддержки у организаторов пресловутых "однодневок", "помоек", "финок" и т.д", — констатировал эксперт.

По его словам, излишняя зарегулированность экономики также является причиной коррупции. "Ведь если у чиновника есть возможность разрешить либо запретить он в конечном итоге начнет брать вознаграждения за свои действия", — не сомневается глава предпринимательской ассоциации.

"Полностью искоренить коррупцию и лжепредпринимательские структуры не удалось ни в одной стране мира, но наибольший уровень этих явлений наблюдается как раз в странах с несвободной экономикой. Исключение составляют совсем уж "людоедские" военные режимы, но и там присутствует коррупция, правда она имеет свои особенности", — отметил Балыкин.

Если наше руководство действительно хочет победить такие негативные явления, то оно должно жестко и последовательно проводить курс на либерализацию экономики. Но, к сожалению, на практике мы этого не видим и наоборот все чаще замечаем желание использовать в управлении экономикой административную дубинку", — констатировал эксперт.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 августа. Административными методами не удастся победить лжепредпринимательские структуры и коррупцию, поскольку как раз ужесточение госрегулирования и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика