ЕЭК может смягчить требования техрегламента ТС о продукции легпрома. 21.by

ЕЭК может смягчить требования техрегламента ТС о продукции легпрома

07.08.2013 16:47 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), вероятно, смягчит требования технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой промышленности". Об этом на пресс-конференции 7 августа в Минске заявил директор аналитического центра союза юридических лиц "Республиканская конфедерация предпринимательства" (РКП) по изучению проблемных вопросов индивидуальных предпринимателей Анатолий Змитрович.

Такие выводы он сделал по итогам совместного заседания подкомитета по устранению избыточных барьеров в сфере внешней торговой деятельности и подкомитета по устранению избыточных барьеров в сфере взаимной торговли и инвестиционной деятельности консультативного комитета по вопросам предпринимательства ЕЭК 2 августа в Москве, в котором Змитрович принимал участие.

По словам представителя аналитического центра РКП, на заседании поднималось много проблемных вопросов, связанных с действием данного техрегламента. Выяснилось, например, что он "имеет более жесткую форму исполнения, чем регламент по пищевой продукции". "Это, в принципе, абсурд, что товары народного потребления должны подвергаться лабораторным исследованиям гораздо жестче, чем продукты питания", — подчеркнул Змитрович.

Еще один проблемный вопрос касался того, что предпринимателей обязывают "делать второй этап подтверждения безопасности продукции", хотя "первый этап делают производители в своих лабораториях или лабораториях Госстандарта и импортеры, которые ввозят товар из-за пределов ТС".

"Мы проанализировали ситуацию и пришли к общему мнению, что национального законодательства стран — участниц таможенного пространства вполне достаточно, чтобы на первом этапе обезопасить население от выпуска некачественной и небезопасной продукции в обращение. Если предположить, что производитель выпустит такой товар, то на второй стадии контроля, как предлагает ТР ТС, обойти эти требования не составит большого труда", — подчеркнул директор аналитического центра.

В качестве примера он привел комбикорма, ставшие причиной возникновения в Беларуси вспышек африканской чумы свиней, которые не прошли должной проверки на этапе производства.

Очередным препятствием для выполнения требований данного техрегламента в его настоящей редакции, по словам Змитровича, является малочисленность испытательных лабораторий, которые к тому же "не имеют возможности делать полный спектр исследований в виду отсутствия средств или оборудования, только по отдельным параметрам".

"Мы предложили ЕЭК при принятии решений учитывать условия работы субъектов предпринимательской деятельности: отсутствие наемного труда, схему уплаты налогов, малые оборотные средства, низкий уровень лабораторной базы, большие очереди в них", — добавил директор аналитического центра РКП.

Все звучавшие на заседании вопросы и предложения войдут в итоговый протокол, который попадет на рассмотрение Коллегии министров ЕЭК, возглавляемой Виктором Христенко. "Скорее всего, корректировка технического регламента будет положительной", — заявил Змитрович, уточнив, что конкретные результаты, вероятно, появятся уже к 1 ноября 2013 года.

В отделе коммуникативных технологий департамента протокола и организационного обеспечения ЕЭК БелаПАН подтвердили, что этот наднациональный орган действительно рассматривает возможность смягчения требований данного техрегламента предстоящей осенью.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК), вероятно, смягчит требования технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции легкой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика