Минскстрой: отток кадров остановили, но в любую минуту он может начаться вновь. 21.by

Минскстрой: отток кадров остановили, но в любую минуту он может начаться вновь

07.08.2013 17:12 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Об этом сказал сегодня на пресс-конференции в Минском горисполкоме Николай Милошевский, генеральный директор ГПО "Минскстрой".

- Сегодня у нас численность работников не уменьшается.  В объединении как работали, так и работают более 24 тысяч человек. Хотя мы с тревогой вновь ожидаем, что отток кадров может случиться в любую минуту. Потому что рынок России емкий, и ему в любую минуту могут понадобиться наши специалисты. Они там очень ценятся", - сказал Николай Милошевский.

Чтобы не допустить оттока кадров, ГПО "Минскстрой" предпринимает ряд мер. Во-первых, каждый работающий обеспечен соцпакетом.  Во-вторых, в ближайшее время объединение приступит к строительству первого арендного дома для своих сотрудников. Возможно, часть арендной платы возьмет на себя организация, где работает человек.  Кроме того, ГПО "Минскстрой" имеет ряд своих общежитий.  

Строителей удерживают и неплохим рублем. Средняя зарплата в системе объединения приближается к Br8 млн., рассказал генеральный директор Минскстроя. "К концу года мы придем к зарплате в $1000 и даже больше. На некоторых предприятиях уже сегодня получают такие деньги. Это позволяет людей каким-то образом сдерживать. Потому что лучше ехать работать в ту же Россию организованно. Сегодня по законодательству в Беларуси можно работать и 12 часов, и в субботу, и получать те же Br13 млн. И никуда ехать не надо", - уточнил Николай Милошевский.

Тем не менее, из-за дефицита кадров объединение привлекает к строительству иногородних граждан Беларуси, а также из других стран. "Мы понимаем, что внутри страны не можем иметь большого резерва строителей. Минчане тоже, к сожалению, не хотят идти работать на стройку. Поэтому нам приходится иметь в резерве строителей из других стран", - сказал генеральный директор объединения.

- У нас сегодня работают специалисты из Корейской Народной Демократической Республики и Вьетнама. Я лично разговаривал в Москве с послом КНДР. Они долго принимали решение о приезде в Беларусь. Но сегодня на стройках Минска работает уже 100 корейцев. Причем добросовестно и качественно, - продолжил Николай Милошевский. - Подписан протокол о намерениях привлечь к строительным работам еще не менее 500 человек из КНДР и 500 человек из Вьетнама.

Корейские строители живут за городом на спортивной базе и работают на строительстве жилых домов МАПИДа, Дворца Независимости, реконструкции гостиницы «Беларусь».

Кроме корейцев и вьетнамцев на стройках Минска работают строители из Украины и Молдовы. Желают работать и таджики.  

В свою очередь ГПО "Минскстрой" собирается осваивать зарубежные рынки, выполняя тем самым задачу по наращиванию экспорта строительных услуг.

- Я лично занимался Калугой, встречался с губернатором Калужской области, мэром Калуги.  – рассказал Николай Милошевский. - Мы очень долго подходили к этому вопросу, примерно года три. Но 12 августа в городе будет заложена капсула по строительству первого жилого дома "мапидовской" серии. Это важное для нас событие. Во-первых, мы должны наращивать экспорт услуг и зарабатывать валюту. Во-вторых, это позволит объединению начать завоевывать строительные рынки в других странах. Перспектива большая. Рынок России емкий.

Кроме жилого дома Минскстрой ведет переговоры по строительству в Калуге инженерно-транспортной инфраструктуры. "Мы с ними договорились, что будем строить все то, что они пожелают, "под ключ", - добавил генеральный директор объединения.  

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В прошлом году в организациях ГПО "Минскстрой" наблюдался большой отток кадров в Россию. Остановить его удалось только в середине текущего года. Тем не менее, все...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика