Объекты торговли и соцкультбыта в Островце построят инвесторы. 21.by

Объекты торговли и соцкультбыта в Островце построят инвесторы

07.08.2013 21:22 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Министр архитектуры и строительства Анатолий Ничкасов
7 августа, Островец /Анатолий Ширвель - БЕЛТА/. Коммерческие объекты торговли и службы быта для населения в белорусском городе атомщиков - Островце - будут развиваться за счет инвесторов. Об этом сегодня рассказал министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Ничкасов после прошедшего в Островце республиканского семинара по вопросам строительства и управления производством, передает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснил министр, эта инициатива исходит прежде всего от белорусских граждан и организаций, и привлечение средств инвесторов позволит оптимизировать расходы госбюджета, за счет средств которого сегодня ведется развитие Островца. В настоящее время здесь, помимо построенных и заселенных строителями станции жилых домов первого микрорайона, ведется строительство школы, детского садика и других объектов социальной инфраструктуры.

Анатолий Ничкасов также обратил внимание на то, что в Островце сначала строятся коммуникации и дороги, а потом уже дома и объекты соцкультбыта. Это позволяет одновременно жить в уже построенных домах и возводить рядом новые объекты, при этом поддерживать везде так не привычные для большинства стройплощадок чистоту и порядок, что отметили сегодня и участники республиканского семинара, рекомендовав опыт жилого и промышленного строительства в Островце к распространению по всей стране, рассказал министр. Он добавил, что качеством организации строительства объектов городка атомщиков, а также объектов промышленной базы станции и уровнем организации работ здесь восхищались и участники нескольких международных семинаров, которые проводились по линии "Росатома".

"Наши российские партнеры поставили нам высокую оценку, рекомендовав островецкий опыт в качестве образца для других атомных объектов, возводимых или планируемых к возведению в различных странах мира. Глава российской госкорпорации Сергей Кириенко уже пригласил наши стройорганизации к участию в строительстве атомных станций в других странах", - напомнил Анатолий Ничкасов.

По его словам, было бы справедливым отметить, что город атомщиков в Островце строится далеко не на пустом месте. Благодаря ранее проведенным в стране мерам по благоустройству малых городов этот населенный пункт находился в прекрасном состоянии и до начала работ по станции. "Сердце этого города сформировано давно, он очень цивилизованный был и раньше, российские партнеры, приехав сюда в первый раз, очень удивились, увидев не глушь, а вполне современный и комфортный городок. Но по генплану здесь надо будет увеличить население более чем в три раза, в результате здесь появится еще более современный и приятный для проживания населенный пункт на 30 тыс. человек, и это новое лицо белорусского градостроения", - резюмировал министр. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Как пояснил министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Ничкасов, эта инициатива исходит прежде всего от белорусских граждан и организаций, и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика