Вопросы соблюдения сроков строительства домов не должны решаться в ущерб качеству - Дашкевич. 21.by

Вопросы соблюдения сроков строительства домов не должны решаться в ущерб качеству - Дашкевич

09.08.2013 17:52 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Управляющий треста Гродногорстрой Михаил Третьяков, представитель рабочей группы по проблемным вопросам в строительной отрасли по Гродненской области главный инженер ОАО «Минскпромстрой» Олег Дашкевич
9 августа, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Вопросы соблюдения сроков строительства домов не должны решаться в ущерб качеству. Такое мнение сегодня в Гродно высказал журналистам главный инженер ОАО "Минскпромстрой" Олег Дашкевич, который посетил несколько вводных объектов региона как представитель рабочей группы по проблемным вопросам в строительной отрасли, передает корреспондент БЕЛТА.

Общаясь с заказчиками и подрядчиками, эксперт особо подчеркнул, что первоочередной задачей для строителей является не просто соблюсти сроки, а не допустить некачественного выполнения работ. Эти два критерия не должны уступать друг другу.

По мнению представителя рабочей группы, основная причина затягивания строительства домов в Гродненской области - финансирование. Примерно до апреля из-за этого наблюдался некоторый простой в работе, после чего она пошла нормальными темпами. Вместе с тем есть ряд объектов, где подрядчик оказался слабым и не смог организовать правильную работу. По сравнению с другими областями в Гродненском регионе ситуация со строительством менее проблемная. Сверхнормативный срок объектов составлял до года и, как правило, для этого были объективные причины.

"По моим личным впечатлениям, заверения о соблюдении сроков завершения вводных объектов в области, в том числе двух ЖСПК в микрорайоне Ольшанка в Гродно, будут выполнены", - сказал Олег Дашкевич. В любом случае эти дома будут находиться под контролем местных властей и рабочей группы.

В срок до 15 сентября представители рабочей группы посетят все объекты области, которые считаются проблемными, а также некоторые из них - повторно. При положительной динамике контроль будет вестись дистанционно. В случае необходимости вновь будут организованы посещения с участием прессы, чтобы еще раз проконтролировать самые проблемные объекты.

Всего на данный момент в Гродненской области официально числится 9 домов со сверхнормативными сроками строительства. Но фактически на сегодня их уже 7, и все они не являются настолько проблемными, чтобы приходилось сомневаться в их вводе в эксплуатацию в установленные сроки, считает первый заместитель председателя Комитета госконтроля по Гродненской области Александр Садовничий.

Для КГК сейчас более важно не допустить затягивания сроков строительства других объектов, что вполне возможно, пояснил он. "Яркое подтверждение тому мы сегодня видели в Ивье, где на строительстве 40-квартирного дома работает мощный подрядчик, нет вопросов финансирования, в то же время начинает образовываться отставание от графика в освоении средств. Необходимо выявить такие проблемы, определить причины и решать их", - добавил первый зампред.

Важно донести, что контроль за строительством в данный момент - это не разовая кампания, КГК все равно будет проверять объекты системно, подчеркнул Александр Садовничий. Контроль будет упреждающим, чтобы заранее повлиять на ход работ.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Общаясь с заказчиками и подрядчиками, эксперт особо подчеркнул, что первоочередной задачей для строителей является не просто соблюсти сроки, а не допустить...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика