Беларусь не получила средств от приватизации. 21.by

Беларусь не получила средств от приватизации

12.08.2013 15:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В первой половине 2013 года средств от приватизации в Беларусь не поступало, свидетельствуют статистические данные.

В январе—июне 2013 года в страну поступило прямых иностранных инвестиций на 1 млрд. 671,5 млн. долларов. При этом, как сообщается в статотчетности, средств от продажи акций, принадлежащих государству, в страну не поступало.

Министерство экономики ранее сообщило, что основной объем прямых иностранных инвестиций, которые учитывает белорусская статистика, приходится в этом году на так называемые реинвестированные доходы.
"Реинвестированные — те деньги, которые инвестор, ранее придя в экономику нашей страны, оставил для развития своего собственного производства", — пояснил замминистра экономики Александр Ярошенко, комментируя 8 августа итоги инвестиционной деятельности за первое полугодие.

При этом представители Минэкономики отмечают, что средств от приватизации в страну не поступает. "Поступлений за счет продажи акций, принадлежащих государству, в текущем году не осуществлялось", — говорится в ежемесячном обзоре министерства.

Как сообщалось ранее, Беларусь взяла на себя обязательства перед Антикризисным фондом ЕврАзЭС обеспечить ежегодное поступление средств от приватизации на 2,5 млрд. долларов.

Данное условие было выполнено лишь в 2011 году. В позапрошлом году поступления от продажи акций, принадлежащих государству, составили 2 млрд. 514,2 млн. долларов. Значительные приватизационные поступления были обусловлены продажей Беларусью российскому "Газпрому" пакета акций "Белтрансгаза" за 2,5 млрд. долларов.

В 2012 году при планируемом правительством объеме приватизации в 2,5 млрд. долларов от продажи акций, принадлежащих государству, в страну поступило лишь 3,2 млн. долларов. По данным Госкомимущества, в прошлом году была заключена лишь одна небольшая приватизационная сделка — контрольный пакет акций Оршанского авиаремонтного завода был продан за 20 млрд. рублей украинской компании "Мотор Сич".

Напомним, весной 2012 года по решению президента в Беларуси были пересмотрены подходы к приватизации. Если до указанного времени действовал список, согласно которому правительство проводило аукционы и конкурсы по продаже акций госпредприятий, то в марте 2012-го глава государства поручил отказаться от практики подготовки приватизационных списков.

"Я против этих списков предприятий. Я с точки зрения людей подхожу. Это породит ненужную вакханалию и волокиту", — заявил весной 2012 года Александр Лукашенко. При этом он подчеркнул, что любое предприятие может быть приватизировано. "Любое, без исключения. Но надо раз и навсегда определить: нет обвальной приватизации, она носит точечный характер, если это нужно государству, и все предприятия в Беларуси могут быть приватизированы, вопрос только в цене", — сказал белорусский руководитель.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  В первой половине 2013 года средств от приватизации в Беларусь не поступало, свидетельствуют статистические данные.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика