Общежития БГУ – готовность №1. Фоторепортаж. 21.by

Общежития БГУ – готовность №1. Фоторепортаж

15.08.2013 17:14 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

В этом году БГУ представит своим студентам 7 общежитий. При этом общежитие №5 практически полностью отдано студентам факультета доуниверситетского образования. Кроме того, в самое ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию еще одно новое общежитие в студенческой деревне (более 1000 мест), и в первом квартале 2014 года после капитального ремонта распахнет свои двери обновленная "тройка". Директор студгородка Михаил Черепенников заверил, что к началу учебного года 55% студентов получат место в общежитии, но уже к зиме этот показатель планируется увеличить до 70%.


– Для того чтобы стать нуждающимся, нужно всего лишь быть иногородним и написать соответствующее заявление, – пояснил директор студгородка БГУ. – Конечно, есть определенные категории людей, которые получают общежитие вне очереди – их перечень утвержден законодательно: инвалиды, сироты, лауреаты спецфонда Президента, "чернобыльцы". Но студгородок БГУ дополнил  этот список, включив сюда многодетные семьи (в том числе и те семьи, где старший – третий ребенок – достиг 18-летия, но он наш студент); инвалидов III группы; семьи, в которых детей воспитывают матери-одиночки либо кто-то из родителей умер. Конечно, место для проживания будет предоставлено и членам общеуниверситетского актива, но их на самом деле не много – около 200 человек.

Кроме того, серьезным критерием для заселения в общежитие является средний балл зачетки студента за весь период обучения. Как говорится, если пришел учиться – учись, а всем необходимым мы обеспечим, – улыбнулся директор студгородка.

– Отдельная категория – студенческие семьи. На сегодняшний день студгородок БГУ предоставил жилье для 15 таких семей (в общежитии №10). Но здесь нужно уточнить, что студенческой будет считаться только такая семья, где оба супруга – студенты или один из них студент, а второй воспитывает ребенка.

У иностранных студентов процент заселяемости выше – около 75-80%, – рассказал Михаил Черепенников. – Абсолютно точно получат жилье иностранные студенты 1, 2 и 3 курсов. Найти квартиру в аренду иностранцу, согласитесь, гораздо сложнее, чем белорусу. Кроме того, у иностранного гражданина обязательно должна быть регистрация, а получить ее можно только по определенному адресу. Далеко не все арендодатели согласны предоставить такую услугу квартиросъемщикам. В свою очередь, отсутствие регистрации – повод для депортации. Поэтому студентов, недавно приехавших в Беларусь, мы стараемся поддерживать.

Если студент БГУ снимает жилье по договору найма, то ему ежемесячно выплачивается компенсация в размере трех базовых величин. На первый взгляд, сумма небольшая. Но давайте рассмотрим этот вопрос с чисто математической точки зрения: в общежитии студент получает место общей площадью около 6 кв.м. Если втроем или вчетвером арендовать не квартиру, а только комнату, то на каждого получится как раз эти самые 6 кв.м. Средняя стоимость аренды комнаты – $100, разделим на троих, и получим пресловутые 300 000 – 3 базовые величины.

А теперь давайте посмотрим, как условия созданы для студентов в общежитиях. Самая старая общага  – "пятерка", капитальный ремонт в которой проводился около 17 лет назад.



Это общежитие, как и шестое, коридорного типа – кухни и санузлы располагаются на этажах, а, значит, их ежедневно моют уборщицы. Возраст здания дает о себе знать – особого лоска нет, но мебель в комнатах новая, санузлы чистые, кухни аккуратные. Также созданы условия для отдыха и занятий спортом: тренажерный зал, бильярдная, имеется теннисный стол.






– Для того чтобы не лишиться места в общежитии, нужно жить по простому правилу – делай так, как сделал бы дома, – рассудил Михаил Черепенников. – Если говорить точнее, то в общежитии нельзя, конечно же, выпивать и курить, портить имущество, нарушать порядок. А далее – все правила, которые прописаны в обычном договоре найма.


Общежитие БГУ №7 приняло первых жильцов более тридцати лет назад, но его двери после капитального ремонта были открыты всего лишь 2 года назад. Здесь, как и в общежитиях №2 и 3 (проект, аналогичный общ. №7, в настоящее время на капремонте), блочная система: кухни в конце коридора, а санузлы располагаются в двухкомнатных блоках.







Здесь условия более комфортные, в отделке применены современные материалы, в местах общего пользования установлено новое оборудование.







Из окон общежития открывается отличный вид на центральную часть столицы. Обратите внимание на расположенный по соседству спорткомплекс "Университетский" – условия для любителей спорта отличные. Также на фотографиях можно заметить, что трибуны стадиона "Динамо" уже частично демонтированы.


Помимо коридорных и блочных типов, студгородок располагает общежитиями квартирного типа (№1, 10, 11), в которых кухни находятся в блоках. Фактически, условия проживания как в обычных 2-3-комнатных квартирах, но за чистотой санузлов и кухонь в данном случае придется следить самим студентам. Кстати, за антисанитарию во всех общежитиях предусмотрены взыскания вплоть до выселения.


Заселение студентов в общежития будет проходить с 26 по 30 августа.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вступительная кампания 2013 закончена. Еще буквально несколько недель – и студенты со всех уголков Беларуси начнут съезжаться в столицу для получения знаний....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика