Беларусь увеличила поставки нефтепродуктов в Россию, в другие страны объем экспорта нефтепродуктов сократился. 21.by

Беларусь увеличила поставки нефтепродуктов в Россию, в другие страны объем экспорта нефтепродуктов сократился

20.08.2013 17:38 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь в первом полугодии 2013 года увеличила поставки нефтепродуктов в Россию более чем в семь раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, свидетельствуют статданные, передает БелаПАН.

В январе—июне 2013 года Беларусь поставила в Россию 716 тыс. тонн нефтепродуктов на 446,6 млн. долларов. В аналогичный период прошлого года в Россию было поставлено 99 тыс. тонн нефтепродуктов на 64,2 млн. долларов.

Следует отметить, что в другие страны объем белорусского экспорта нефтепродуктов сократился. Так, в Украину, которая выступает в СНГ основным покупателем белорусского топлива, в первом полугодии было поставлено 1,58 млн. тонн нефтепродуктов (против 2,14 млн. тонн в январе—июне 2012-го) на сумму 1,52 млрд. долларов (против 2,09 млрд. долларов за аналогичный период прошлого года). Объем отгрузки топлива уменьшился в Нидерланды и Латвию.

По мнению экспертов, снижение экспорта нефтепродуктов по сравнению с прошлым годом обусловлено прекращением биодизельного бизнеса, которым до осени прошлого года занималась Беларусь. Кроме того, произошло снижение средней цены нефтепродуктов, что также привело к уменьшению экспорта в стоимостном выражении.

Увеличение экспорта нефтепродуктов в Россию в текущем году обусловлено соответствующими обязательствами, которые взяла белорусская сторона перед российскими властями после подписания топливно-энергетического баланса. В ближайшее время Беларусь и России собираются обсуждать топливно-энергетический баланс на четвертый квартал 2012-го и на 2013 год.

Как сообщалось ранее, Беларусь и Россия договорились согласовать топливно-энергетический баланс до конца 2013 года на ближайшем заседании совета министров Союзного государства. По имеющимся данным, Министерству энергетики России и Министерству экономики Беларуси поручено завершить согласование балансов по нефти и нефтепродуктам на 2013 год и внести их на рассмотрение очередного заседания Союзного Совмина, которое состоится осенью этого года.

К настоящему времени Беларусь и Россия согласовали три баланса на 2013 год: по природному газу, электроэнергии и углю. В то же время баланс нефтяного сырья, в котором прописываются объемы поставок Беларуси российской нефти, на весь 2013 год пока не согласован. После того как будет решен этот вопрос, Беларусь и Россия намерены подписать до конца года балансы по бензину, дизельному топливу и топочному мазуту.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Беларусь в первом полугодии 2013 года увеличила поставки нефтепродуктов в Россию более чем в семь раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика