Как получить арендное жилье? "Вы можете написать заявление, но шансов у вас никаких". 21.by

Как получить арендное жилье? "Вы можете написать заявление, но шансов у вас никаких"

22.08.2013 14:10 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Больше года назад была принята программа государственного арендного жилья. Его ключевое преимущество в цене – она в 2-3 раза меньше, чем цены на сдаваемые в аренду частные квартиры. Несмотря на активное возводение арендных домов, таких квартир в столице еще очень мало.


Как получить?

Есть неутешительный факт – в настоящее время арендные квартиры распределяются среди тех, кто стоит в очереди с 1980-х годов. Важно знать, что место в основной очереди они не теряют. Официальной статистики "арендного конкурса" нет, но в среднем на одну квартиру социального найма приходится от 10 до 60 претендентов.

Правила, по которым граждане могут получить жилье коммерческого использования, закреплены в Указе Президента Республики Беларусь от 08.11.2011 № 512 "О некоторых вопросах использования государственного жилищного фонда". Квартиры предоставляются местными исполнительными и распорядительными органами Минска. О появлении свободных квадратных метров сообщается на сайтах администраций районов столицы и Мингорисполкома. Если вы задались целью заполучить арендное жилье, то советуем регулярно вышеуказанные источники просматривать, ведь заявления о предоставлении помещения в администрацию по месту пребывания на учете принимаются в течение 15 дней с момента размещения информации.

Обратиться в администрацию с требованием получить арендное жилье очень просто по сравнению с тем, как его на самом деле получить. Для этого отправляйтесь в службу одного окна, взяв с собой паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Заявление пишется по образцу. В нем нужно указать сведения о месте нахождения на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Что если вы не стоите в очереди? В таком случае ваше заявлении будет рассматриваться, если одновременно с ним не поступили заявления граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Максимальный срок рассмотрения заявлений – 1 месяц. После этого в течение 10 дней в случае, если вам повезло получить арендное жилье, ждите письменное уведомление об этом.


Кстати, регистрация в данном случае не имеет принципиального значения. Заявление при наличии свободного фонда в Минске могут написать граждане, зарегистрированные и в других городах Беларуси. Но, как сказали журналисту в администрации одного из районов Минска: "Вы можете прийти и подать заявление, но шансов в этом случае никаких".

Договор найма заключается на 5 лет. Его можно переписать на родственников, но продать, подарить или сдать арендную квартиру нельзя.

Денежный вопрос

На церемонии начала строительства жилого комплекса для научной и творческой интеллигенции "Магистр" глава государства заявил, что стоимость арендного жилья не может быть выше и ниже 50% от средней по рынку. Главная цель строительства такого жилья – доступность для граждан со средним уровнем дохода, для тех, кто не имеет возможности построить квартиру самостоятельно или получить для этого господдержку.

Плата за арендные квартиры начинается от Br 600 тыс. Такие суммы, конечно, сильно отличаются от тех, что сегодня можно встретить в частных объявлениях о сдаче квартир. Так, аналитический центр Realt.by отметил следующие арендные ставки на начало августа 2013 года: 1-комнатные квартиры – $352,  2-комантные – $477,  3-комнатные – $595.

От чего же зависит формирование размера квартплаты? Расчет производится с учетом базовой величины, устанавливаемой Советом Министров Республики Беларусь и количества квадратных метров. Немаловажным критерием являются повышающие коэффициенты, которые зависят от того, в какой экономико-планировочной зоне находится квартира.

Исходя из Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27.12.2011 № 1739, базовая ставка за использование арендного жилья равняется 0,2 базовой величины (Br 20 тыс.) за каждый квадратный метр. Коэффициенты же рассчитываются, как и налоги при сдаче частного жилья наймодателем, зависят от 5 экономико-планировочных зон Минска: 1-я зона – 3,0; 2-я зона – 2,5; 3-я зона – 2,0; 4-я зона – 1,5; 5-я зона – 1,0.


Таким образом, типовая однокомнатная квартира в 33 кв.м. в центре будет стоить Br 1 980 000, а в Малиновке –  Br 990 000.

До 2016 года – 1 млн. кв.м. арендного жилья

Первой "ласточкой" в мире строительства арендного жилья в Минске стал жилой комплекс "Магистр", предназначенный для научных сотрудников и творческой интеллигенции. Проект масштабный, общая площадь квартир в девяти домах арендного типа – 99 тыс. кв.м.

Возведению социального жилья в Беларуси отведено приоритетная позиция. Задача государства до 2016 года – предоставить нуждающимся по всей стране не менее 1 млн. кв.м. арендного жилья. К концу 2013 года обещано ввести в эксплуатацию 143 арендные квартиры в микрорайоне Чижовка-6. Для 9-этажного арендного дома (104 квартиры) на улице Селицкого уже готова стройплощадка. Еще один 10-этажный арендный дом (77 квартир) будет построен на пустыре в пределах улиц Охотской, Алтайской и переулка Болотникова.

Как в других странах?

Если в глобальных масштабах проблема арендного жилья в Беларуси начала подниматься несколько лет назад, то мировая практика в этом направлении насчитывает десятилетия. К слову, законодательная база в стране разрабатывается при участии немецких специалистов. В Германии опыт в обеспечении населения социальным жильем наработан годами.

60% жилого фонда в Германии отведено арендному жилью, в Швеции – 57%, в Дании – 44%.

Система социального жилья развивается в Москве и представлена панельными домами в спальных районах, предназначенных тем, кто не в силах купить жилье на рыночных условиях.

А вот во Франции 16% всего жилого фонда отведено жилью, которое у нас принято называть арендным. Строительство таких домов приобрело массовых характер в 1950 году. Уже через 5 лет в стране появилось 95 000 квартир для социального найма. Конечно, их нельзя назвать домами повышенной комфортности, в них размещалось много небольших квартир. Примечательно, что в 1970 году в 40% квартир отсутствовала ванная комната. Чтобы получить социально жилье, необходимо иметь низкий уровень доходов и все рано простоять в очереди, которая движется не быстрее, чем у нас.

В Англии нечто похожее на арендное жилье начали строить еще в XIX веке и именовали его муниципальным. В 1960-м году почти половина новостроек предназначалась для нуждающихся.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На форумах сайтов администраций районов Минска регулярно задается один и тот же вопрос: как получить арендное жилье. О дешевых квартирах говорят, их получают и в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика