Большая забота о маленьких полях. 21.by

Большая забота о маленьких полях

22.08.2013 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Не менее ответственно, чем к жатве на общественном поле, подходят в сельхоз- предприятиях Брестчины к уборке урожая на личных приусадебных участках сельчан

Вера Васильевна Корень, коренная жительница деревни Ченчицы Пинского района, всю жизнь проработала в местном хозяйстве на разных участках. Одно время даже трудилась в строительной бригаде, перед пенсией работала дояркой. Вырастила семерых детей, дождалась 15 внуков и 20 правнуков, теперь живет в семье сына Степана. Вместе с колхозом переживала разные времена, вспоминает 82-летняя бабушка. Такую помощь, как теперь, говорит, раньше сельхозпредприятие людям не оказывало. 

Уборку зерновых и зернобобовых аграрии Брестчины сегодня ведут на последних гектарах. На минувшей неделе в регионе достигнут рубеж в один миллион тонн зерна при урожайности более 30 центнеров с гектара, 100-тысячную планку по валу взяли хозяйства Пружанского и Барановичского районов.

С намолотом в 35 тысяч тонн лидером среди сельхозпредприятий стало ОАО “Беловежский” Каменецкого района, где каждый экипаж комбайнеров собрал более тысячи тонн хлеба. Самая высокая урожайность традиционно в Брестском и Ляховичском районах — нынче она составила около 40 центнеров с гектара, а в СПК “Ляховичский” и “Агро-Кобринское” на круг взяли почти по 60 центнеров. Сегодня в хозяйствах области приступили к уборке крупяных культур, льна, полным ходом идет зеленая жатва — уборка кукурузы на силос, начался сев озимого рапса.

Хорошее подспорье

С больших полей комбайны сельхозпредприятий оперативно направлялись на приусадебные участки. Больше всего земли под зерновыми у жителей Ляховичского, Ивановского, Дрогичинского, Пинского районов.

В Ставокском сельсовете Пинщины жатва на крестьянских подворьях — механизм, отработанный годами. Старосты каждого из семи населенных пунктов объезжают посевы, чтобы уточнить, кому потребуется помощь в уборке урожая.

— Зерновых у людей немного — всего 4,5 гектара, и выращиваются они преимущественно для севооборота, — рассказывает глава местной власти Мария Корень. — Сельчане, кто помоложе, сами стараются скосить свои участки, а комбайн ждут только для обмолота зерна. Люди постарше просят помочь в уборке.

Конечно, свое зерно — хорошее подспорье в хозяйстве, только вот живности люди теперь держат все меньше, сетует Мария Федоровна: если в прошлом году не имели скота чуть менее шестидесяти одного процента хозяйств, то теперь почти 68 процентов. Лет пять назад площадей под зерновыми у населения было вдвое больше нынешнего.

И все-таки в очередь на комбайн записался 51 человек. Как только последние гектары зерновых были убраны на полях СПК “Ставокский”, молотить хлеб на частных подворьях отправились сразу три комбайна.

Степан Евгеньевич и Лариса Владимировна Корень на своем участке в десять соток, где в прошлом году выращивали овощи, нынче посеяли ячмень — чтобы земля отдохнула. Урожай средненький, говорит хозяин, но и такая добавка не помешает: в хозяйстве три поросенка да десяток несушек. Продукции с собственного подворья хватает и детям, и внукам.

— С уборкой вопросов нет, все нормально, каждый год колхоз помогает, — рассказывает Степан Евгеньевич. — Здесь не делят людей на работников и не работников СПК — одинаково внимательный подход и к тем, и к другим.

Да и расценки устраивают: минута работы комбайна — 15 тысяч рублей. К слову, поле Кореня в лучшем виде было убрано всего за пять минут, и комбайн “Полесье” переместился на ближайший участок. Помогать соседям отправился и мой собеседник.

Убрать до зернышка

Оперативно справились с уборкой и на приусадебных участках в соседнем Оховском сельсовете. Здесь под зерновыми у людей самые большие площади в районе.

— Еще в 90-е годы нашим сельчанам предоставлялись немалые участки для ведения приусадебного хозяйства, — рассказывает председатель сельисполкома Мария Беловежа. — Многие тогда взяли по гектару, а некоторые и по четыре гектара земли. Таких будет с десяток. Всего же выращиванием зерновых на территории сельсовета занимаются около ста хозяйств сельчан из девятисот.

На своем гектаре и сама Мария Михайловна сеет зерновые, свеклу, сажает картофель, поскольку в домашнем хозяйстве у нее, зоотехника по образованию, две коровы, свиньи. Мясо в семье свое, неплохую прибавку в семейный бюджет приносит и сдача молока.

С уборкой людям помогает и хозяйство — нынче на приусадебных участках работали два комбайна СПК “Охово” и райагросервис.

Десять лет назад, вспоминает Мария Михайловна, сельсовет имел свой комбайн — переданная колхозом в аренду “Нива” года четыре молотила хлеб сельчан. Сами нанимали комбайнеров, закупали солярку, занимались ремонтом. Это было хлопотно и не сильно выгодно с финансовой точки зрения, но люди нуждались в такой помощи. Когда “Нива” состарилась окончательно, а в СПК появились более мощные комбайны, роль помощника взяло на себя хозяйство.

Виктор Лукьянчук из деревни Гончары работает инженером на одном из предприятий города, но в СПК “Охово” арендует шесть гектаров земли, в этом году из них пять под озимой пшеницей. Зарабатывать собственным трудом на земле научился у отца — бывшего механизатора, который прибавку к пенсии тоже добирает урожаем на арендованных гектарах. Хлопот с уборкой стало меньше, когда приобрел собственную технику, ею и родственникам помогает. Правда, со сбытом выращенного зерна, говорит, есть проблемы: комбинат хлебопродуктов от частника зерно брать отказывается, ссылаясь на госзаказ от СПК, поэтому нынешний урожай скорее всего сдаст на частную мельницу, чтобы хотя бы возместить затраты...

Как сообщили в главном статистическом управлении Брестской области, в хозяйствах сельчан посевные площади под зерновые в последние годы остаются на одном уровне и составляют в регионе примерно шесть тысяч гектаров — это полтора процента  в общем объеме посевных. Валовой сбор в минувшем году здесь превысил 20 тысяч тонн при урожайности 33,7 центнера с гектара, это ниже, чем в крупных сельхозорганизациях. Нынешний год с его сложными погодными условиями щедростью хлебной нивы не радует — тем более важно убрать урожай до последнего зернышка. Во всех категориях хозяйств.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Не менее ответственно, чем к жатве на общественном поле, подходят в сельхоз- предприятиях Брестчины к уборке урожая на личных приусадебных участках сельчан
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика