Российский посол просил в Генпрокуратуре Беларуси об освобождении Баумгертнера. 21.by

Российский посол просил в Генпрокуратуре Беларуси об освобождении Баумгертнера

28.08.2013 10:56 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 27 августа. В Генеральной прокуратуре Беларуси 27 августа на встрече с исполняющим обязанности генпрокурора Николаем Куклисом посол России Александр Суриков высказал сомнение в законности задержания гражданина РФ Владислава Баумгертнера и ходатайствовал о его освобождении из-под стражи или об изменении ему меры пресечения, сообщили БелаПАН в Генпрокуратуре.

Куклис разъяснил российскому дипломату основания возбуждения уголовного дела и задержания Баумгертнера, а также сказал, что ходатайство посла будет рассмотрено Генеральной прокуратурой в установленном законом порядке.

Посольство России будет уведомлено о результатах рассмотрения ходатайства.

О задержании Владислава Баумгертнера сообщил 26 августа Следственный комитет Беларуси. В отношении гендиректора "Уралкалия", который является председателем наблюдательного совета ЗАО "Белорусская калийная компания", а также члена наблюдательного совета ЗАО "БКК" Олега Петрова, первого заместителя гендиректора Константина Солодовникова, заместителя гендиректора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова и иных лиц возбуждены дела по ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса (злоупотребление властью и служебными полномочиями). Основанием для этого стали материалы о совершении ими явных злоупотреблений служебными полномочиями в корыстных целях, повлекших нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам страны, а также нанесение ущерба в особо крупном размере ОАО "Беларуськалий" и ЗАО "БКК".

Вчера выяснилось, что Баумгертнер находился в Беларуси по приглашению главы белорусского правительства. Начальник управления по связям с общественностью "Уралкалия" Александр Бабинский сообщил, что помимо Баумгертнера в Минск приглашались председатель совета директоров "Уралкалия" Александр Волошин и акционер компании Сулейман Керимов. Белорусская сторона предлагала рассмотреть вопросы, связанные с работой ЗАО "БКК". Волошин и Керимов приехать на встречу не смогли.

Задержание Баумгертнера, которое состоялось уже после переговоров, в "Уралкалии" расценивают как "грубую провокацию", заявил Бабинский.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 27 августа. В Генеральной прокуратуре Беларуси 27 августа на встрече с исполняющим обязанности генпрокурора Николаем Куклисом посол России Александр Суриков...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика