Потолок упал?. 21.by

Потолок упал?

03.09.2013 08:22 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Директорам белорусских коммерческих предприятий с долей госсобственности официально ограничили потолок зарплаты. Если такое предприятие приносит прибыль и выполняет план, его директор может получать максимум в восемь раз больше средней зарплаты по предприятию. Если план не выполняется – в четыре раза. Впрочем, желающие все равно обойдут такое ограничение.


Зарплату директора привязали к плану

1 сентября в Беларуси вступило в действие постановление Совета министров № 597 от 8 июля 2013 года под громоздким названием «О совершенствовании условий оплаты труда руководителей коммерческих организаций в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности». Согласно ему заработная плата руководителя коммерческой организации независимо от формы собственности не может превышать среднюю заработную плату по организации более, чем в восемь раз. Причем это только у высокодоходных организаций, выполняющих доведенный до них план. У остальных коэффициент превышения («потолок» зарплаты) может быть намного меньшим.

Все это относится к коммерческим организациям, в уставном фонде которых есть хоть какая-то доля государственной собственности. Однако, думаю, читатели БДГ хорошо понимают: в Беларуси большинство более-менее доходных средних и крупных компаний имеют долю госсобственности, большую или меньшую.

Другая особенность постановления № 597 – то, что оно опирается на сохраненную в Беларуси советскую плановую систему хозяйствования. Только план, спускаемый сверху, называется «прогнозом социально-экономического развития». И вот именно такой плановый подход позволяет с 1 сентября прямо увязывать зарплаты руководителей коммерческих предприятий в первую очередь не с их рентабельностью (то есть экономической эффективностью), а с выполнением плана. При невыполнении по итогам полугодия двух и более показателей прогноза социально-экономического развития, доведенных в установленном порядке, коэффициент устанавливается в размере не более 4,0. То есть директор не может получать более, чем в четыре раза больше средней зарплаты по предприятию. В последующем коэффициент, определенный в контракте с руководителем коммерческой организации, устанавливается при выполнении за квартал всех показателей прогноза социально-экономического развития.

Впрочем, нужно оговориться: в постановление заложены механизмы, стимулирующие не только выполнение официально «спущенного сверху» плана, но и обеспечение доходности. С одной стороны, если предприятие показывает хоть какую-то прибыль, то при расчете коэффициента превышения зарплаты ее директора не учитываются госпремии, годовые бонусы, матпомощь и ряд других выплат.

С другой стороны, в постановлении прямо сказано, что все виды премий, бонусов и вознаграждение по итогам работы за год директору не выплачиваются при наличии убытков и/или задолженности по выплате заработной платы. То есть постановление не получится обойти, просто начисляя директорам дополнительно к зарплате разного рода премии и бонусы.

Впрочем, несложно разглядеть несколько «лежащих на поверхности» последствий вступившего в силу постановления Совмина. Во-первых, многие белорусские директора – одновременно соучредители предприятий или держатели пакета их акций. Соответственно, вырастут выплаты дивидендов учредителям, средства будут направляться в меньшей степени на развитие бизнеса, а в большей – его совладельцам.

Во-вторых, будет расти – далеко не всегда обоснованно – средняя зарплата по предприятиям. Ведь чем выше она – тем выше и доход директора. Собственно, и сегодня грузчик в магазине часто получает в два-три раза больше, чем воспитатель в детском саду или актер в театре. Теперь этот разрыв может еще более увеличиться.

Ну и, наконец, приписки. Запутанная белорусская бухгалтерия (в Беларуси сегодня около 400 тыс. бухгалтеров – 10% от экономически активного населения) позволяет достаточно гибко манипулировать показателями, демонстрируя выполнение плана даже там, где его на самом деле нет.

В защиту новых норм оплаты труда директоров активно выступает министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Марианна Щеткина. «Я бы назвала постановление Совмина своевременным реагированием на те изменения, которые происходят в экономике. Этим постановлением, прежде всего, расширены права органов, заключающих с руководителями организаций контракты, по установлению более гибкой системы стимулирующих выплат, – заявила она в интервью информагентству БелТА. – Теперь у них появился выбор: премии, краткосрочные бонусы, годовой бонус, вознаграждение по итогам работы за год, вознаграждение в процентном отношении от выручки или от суммы внешнеэкономической сделки. При этом общая сумма выплат стимулирующего характера (премии, краткосрочные бонусы) не должна превышать трех окладов в расчете на месяц. В год это получается 36 окладов. Но, заметьте, они не выплачиваются автоматически – их надо заработать, обеспечив выполнение прогнозных показателей».

По данным международной консалтинговой компании Hay Group, разрыв между размером заработной платы менеджеров среднего и высшего уровней и рядовыми сотрудниками составляет в Украине 9,4 раза, в России – 8,3, в Венгрии – 6,6, в Чехии – 6,4, в Италии – 3,9, в США – 3,8, во Франции – 3,7, в Австрии – 3,6, в Японии, Великобритании – 3,4 раза. 

Мнения экспертов

«С точки зрения авторов закона, это, по-видимому, очередная попытка получить Нобелевскую премию по экономике: придумать искусственные экономические стимулы для повышения производительности труда и конкуретноспособности в рамках командно-административной экономики, которая в принципе имеет мало общего с экономическими стимулами, – говорит директор по исследованиям «Либерального клуба» Евгений Прейгерман. – Параллельно такие смешные для любого здравомыслящего человека меры еще помогают белорусской статистике рапортовать о замечательном состоянии Коэффициента Джинни в стране, то есть о сравнительно небольшом разрыве между доходами самых богатых и самых бедных граждан. Проблема, правда, в том, что еще нигде в мире подобное законодательное творчество не давало искомых результатов. Единственный стимул, который получают руководители предприятий, это еще больше скрывать свои доходы. А также с еще большей активностью искать работу за рубежом».

«Александр Лукашенко и белорусское правительство – верные ученики Маркса и Ленина. Они не любят богатых. Причем на свой ближний круг эта нелюбовь не распространяется. Богатыми могут быть те, кто работает по согласованным с высшим руководством страны коммерческим проектам, кого допустили «сидеть» на ресурсных потоках, – считает директор «Центра Мизеса» Ярослав Романчук. – При этом президент строго ограничивает желания белорусских мультимиллионеров демонстрировать свое богатство. Поэтому может сложиться впечатление, что в Беларуси нет большой разницы между богатыми и бедными. Да, по статистике нет, а в реальной жизни, с учетом тех доходов, которые получают политики и чиновники, сидящие на основных потоках, разница – в сотни раз. После целого ряда законодательных решений (владельческий контроль, решение принимать индивидуализированные законы по национализации, предоставление облисполкомам приоритетного права выкупать акции АО, в том числе с иностранным капиталом) институт частной собственности в Беларуси можно считать мертвым. Чтобы население, которому предстоит пережить очередной социальных шок одновременного снижение доходов и резкого роста цен не подумало о несправедливости власти, было принято решение об ограничении доходов руководителей частных предприятий. Типичная уравниловка, рассчитанная на массовое потребление через государственные СМИ. В частных компаниях собственники и менеджеры очень хорошо знают способы, как обойти подобные ограничения. Схемы выведения дохода прекрасно работают и на уровне госпредприятий. Так что постановление Совмина № 597 для львиной доли бизнеса окажется незамеченным».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Директорам белорусских коммерческих предприятий с долей госсобственности официально ограничили потолок зарплаты. Если такое предприятие приносит прибыль и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика