АЗС на республиканских дорогах Беларуси до 2015 года должны иметь в своем составе пункты питания и торговли. 21.by

АЗС на республиканских дорогах Беларуси до 2015 года должны иметь в своем составе пункты питания и торговли

03.09.2013 17:16 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

3 сентября, Минск /Татьяна Иванюк - БЕЛТА/. Владельцы автозаправочных станций, расположенных на республиканских автомобильных дорогах Беларуси с нумерацией "М", "М/Е" или "Р", до 1 января 2015 года должны дооборудовать их стационарными объектами торговли и общественного питания. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №759 от 29 августа, опубликованном сегодня на Национальном правовом интернет-портале.

При АЗС на дорогах названной категории также обязательно наличие автомобильной стоянки не менее чем на два автобуса, на пять грузовых и такое же количество легковых автомобилей. Исключение составляют автоматизированные автозаправочные станции и АЗС на участках республиканских трасс с индексом "Р" со среднегодовой суточной интенсивностью движения до 6 тыс. автомобилей в сутки. Как пояснил начальник отдела сохранности автодорог и придорожного сервиса главного управления автомобильных дорог Минтранса Беларуси Сергей Леончик, такая интенсивность считается слабой.

Поясняя положения постановления №759, специалист отметил, что новые требования по расширению сервиса коснулись владельцев всех АЗС на магистральных дорогах - не только строящихся, но и уже возведенных, однако только там, где подобные услуги не предоставлялись. "Раньше это было необязательно. В недавнем постановлении (№687 от 5 августа 2013 года. - Прим. БЕЛТА) обязательство не было учтено и дополнительные требования распространялись только на строящиеся заправки на магистралях", - заметил Сергей Леончик. По его информации, дооснащения в настоящее время требуют около 30% всех АЗС на дорогах такого значения.

Республиканские органы госуправления и иные организации, подчиненные правительству Беларуси, облисполкомы должны оказывать содействие владельцам автозаправочных станций в проведении работы, о которой говорится в новом постановлении. Этот документ вступает в силу после его официального опубликования.

В Беларуси сеть автомагистралей общего пользования составляет более 86 тыс.км, в том числе около 15,5 тыс.км - республиканских, по которым идет основной грузо- и пассажиропоток.

В настоящее время в Беларуси нумерацию "М" имеют 12 дорог республиканского значения, среди которых М1 Брест - Минск - граница России, дорога М2, связывающая столицу с Национальным аэропортом Минск, дороги между Минском и областными центрами М3-6, Минская кольцевая дорога М9, дорога М10 (граница России - Гомель - Кобрин). Шесть магистралей имеют нумерацию "М/Е", что говорит об их трансъевропейском и трансконтинентальном значении. Среди них дорога М7/E28 (Минск - Ошмяны - граница Литвы), М8/E95 (граница России - Витебск - Гомель - граница Украины). Республиканские дороги с индексом "Р" связывают в том числе административные центры районов между собой, города областного подчинения с центром региона.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Исключение составляют автоматизированные автозаправочные станции и АЗС на участках республиканских трасс с индексом "Р" со среднегодовой суточной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика