Расширение границ ТС придаст новый импульс развитию региональной экономической интеграции - ученый. 21.by

Расширение границ ТС придаст новый импульс развитию региональной экономической интеграции - ученый

04.09.2013 17:04 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Расширение границ Таможенного союза придаст новый импульс развитию региональной экономической интеграции. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал заведующий отделом Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси Андрей Заяц, комментируя заявление Президента Республики Армения Сержа Саргсяна о намерении присоединиться к ТС и участвовать в последующем формировании Евразийского экономического союза.

"Руководство Армении сделало свой выбор в пользу Таможенного союза. Среди экономических мотивов такого решения - заинтересованность Армении в привлечении иностранных инвестиций в инфраструктурные проекты, что видно из отрицательной динамики инвестиций в основной капитал этой страны в текущем году (минус 9% в первом полугодии 2013 года). Существенного влияния на белорусскую экономику при вступлении Армении в ТС не ожидается. Будут изменения организационного плана, ведь с приходом нового акционера вес голосов действующих участников автоматически сокращается. Вероятно, это оживит работу Евразийской экономической комиссии, так как в нее придут новые энергичные люди", - отметил Андрей Заяц.

По его мнению, не следует противопоставлять укрепление торговых связей с Евросоюзом и сотрудничество в рамках Таможенного союза. "Предполагается, что в свое время вопрос создания зоны свободной торговли с ЕС появится на повестке дня в Едином экономическом пространстве. Если корректно установить правила игры, а это правила происхождения товаров и перечня изъятий из режима свободной торговли, то этот вопрос перейдет в техническую плоскость и пойдет лишь на благо белорусским потребителям, бюджету и производителям, которые, соответственно, получат доступные качественные товары, налоговые доходы от торговли и инвестиции из Европы", - убежден заведующий отделом Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси.

В настоящее время участниками Таможенного союза являются Беларусь, Россия и Казахстан. Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о желании Киева присоединиться к соглашению стран - участниц ТС об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами - участниками СНГ, которые не являются членами ТС.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Руководство Армении сделало свой выбор в пользу Таможенного союза. Среди экономических мотивов такого решения - заинтересованность Армении в привлечении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика