«КоммерсантЪ»: «Роснефть» хочет стать единственным поставщиком для Беларуси. 21.by

«КоммерсантЪ»: «Роснефть» хочет стать единственным поставщиком для Беларуси

12.09.2013 09:46 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент государственной нефтяной компании "Роснефть" Игорь Сечин хочет стать единственным поставщиком этого сырья в Беларусь, сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на свои источники.

11 сентября Сечин встретился в Минске с Александром Лукашенко. Как отмечает издание, президент "Роснефти" взялся восстанавливать испорченные конфликтом вокруг "Уралкалия" отношения России и Беларуси. Вопреки угрозам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича он пообещал Минску полностью обеспечить страну нефтью. "Но не в рамках благотворительности: "Роснефть" хочет переключить на себя все прибыльные контракты с Беларусью, в том числе от других нефтяников. Более того, Игорь Сечин готов стать неформальным куратором в целом экономических связей двух стран, например планов российских инвесторов по покупке белорусских предприятий", — подчеркивает газета.

Представители правительства и президента России "не смогли объяснить "Ъ", когда изменились планы сокращения поставок нефти в Беларусь, четко изложенные профильным вице-премьером Аркадием Дворковичем после ареста господина Баумгертнера. Но никто из чиновников, в том числе в аппарате господина Дворковича, не опроверг права Игоря Сечина делать подобные заявления и их содержание". Ситуация с сокращением поставок должна была обсуждаться 12 сентября на встрече Дворковича с белорусским первым вице-премьером Владимиром Семашко, но визит Сечина в Минск "изменил планы, и встреча перенесена на неопределенный срок".

Как утверждают источники "Коммерсанта", около двух недель назад состоялась встреча Сечина со старшим сыном Александра Лукашенко Виктором, который занимает должность помощника президента. Сечин "предложил сделать "Роснефть" единственным поставщиком нефти в Беларусь и наделить ее статусом "специмпортера".

А пока компании удалось избежать сокращения поставок в сентябре из-за ремонта нефтепровода "Дружба". Снижение должно было составить 400 тыс. т, а теперь планируется всего на 230 тыс. т — "Роснефти" позволили прокачать свои 170 тыс. т. С начала года компания поставляет 800-850 тыс. т нефти в месяц на Мозырский и Новополоцкий НПЗ. В Мозырь сырье поставляют "Газпром нефть" и "Лукойл". В Новополоцк НПЗ идет нефть "Башнефти", "Русснефти", "Роснефти", "Русьвьетпетро", "Сургутнефтегаза" и "Татнефти".

Масштабные планы "Роснефти" могут пойти вразрез с интересами российских нефтяников, говорят источники "Ъ". Во-первых, они потеряют доступ к премиальному белорусскому направлению, а во-вторых, непонятна судьба их сбытового бизнеса в стране. Сейчас в Беларуси работают розничные сети "Газпром нефти", "Лукойла" и "Татнефти". Кроме того, российские нефтяники могут экспортировать нефтепродукты, произведенные на белорусских заводах.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Президент государственной нефтяной компании "Роснефть" Игорь Сечин хочет стать единственным поставщиком этого сырья в Беларусь, сообщает "КоммерсантЪ" со...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика