Нацбанк предлагает установить предельный размер платежа наличными деньгами при расчете за товары, работы и услуги в 16,8 тыс. долларов. 21.by

Нацбанк предлагает установить предельный размер платежа наличными деньгами при расчете за товары, работы и услуги в 16,8 тыс. долларов

18.09.2013 13:57 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 18 сентября. Нацбанк предлагает установить для граждан предельный размер платежа наличными деньгами при осуществлении расчетов за товары, работы и услуги в 1.500 базовых величин (около 16,8 тысячи долларов). Об этом сообщила председатель правления Национального банка Надежда Ермакова 18 сентября в ходе онлайн-конференции на сайте государственного агентства БелТА.

По ее словам, возможно последующее поэтапное уменьшение указанного порогового значения. "Сроки введения ограничения прорабатываются. Использование на данном этапе более радикальных мер по ограничению суммы расчетов наличными деньгами, по нашему мнению, может иметь обратный эффект и спровоцировать рост теневого сектора экономики. При работе над этими предложениями был принят во внимание опыт сопредельных стран — России и Украины", — подчеркнула Ермакова.

Она сообщила, что вопрос о введении предельной суммы платежа наличными денежными средствами проработан Национальным банком с заинтересованными государственными органами, и соответствующие предложения внесены в Совет министров.

Кроме этого, Ермакова напомнила, что предусмотрено создание в течение 2013—2015 годов необходимых условий для организации выплаты заработной платы работникам субъектов хозяйствования всех форм собственности через банковские счета. Для этого банки проводят организационную работу, включая подготовку всей функционирующей в стране программно-технической инфраструктуры для проведения операций с карточками "Белкарт", а также заключают договоры с субъектами хозяйствования.

Ермакова отметила, что расширяется сеть терминального оборудования: с 16 июня 2013 года пороговое значение, в соответствии с которым торговые точки обязаны установить платежные терминалы, снижено вдвое, уточнен перечень таких торговых объектов — всего перечень содержит 13 позиций. К их числу отнесены объекты придорожного сервиса, розничные торговые объекты и общественного питания, бытового обслуживания, кассы пассажирских терминалов, аэропортов, железнодорожных вокзалов, метрополитена и другие.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 18 сентября. Нацбанк предлагает установить для граждан предельный размер платежа наличными деньгами при осуществлении расчетов за товары, работы и услуги...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика