Ввод в эксплуатацию БелАЭС позволит сдержать рост тарифов на энергоносители, уверен замминистра энергетики. 21.by

Ввод в эксплуатацию БелАЭС позволит сдержать рост тарифов на энергоносители, уверен замминистра энергетики

23.10.2013 15:36 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 октября. Ввод в эксплуатацию Белорусской АЭС на фоне существующей динамики цен на внешние энергоносители позволит сдержать рост тарифов. Такое мнение 23 октября в ходе онлайн-конференции на сайте государственного агентства БелТА высказал заместитель министра энергетики Михаил Михадюк.

По его словам, "связано это с тем, что сегодня во всем мире на атомных электростанциях вырабатывается самая дешевая энергия". По предварительным оценкам, атомная станция будет производить около 27-30% всей потребляемой в республике энергии.

Кроме того, по мнению замминистра, способствовать сдерживанию роста тарифов будет и работа по модернизации основной части энергетической системы страны, которая сейчас проводится, а также деятельность по внедрению местных и возобновляемых источников энергии.

Михадюк также отметил, что Минэнерго совместно с Минэкономики "плотно занимается" вопросом отмены перекрестного субсидирования. Вопросы по совершенствованию тарифной политики неоднократно рассматривались в правительстве. Сейчас в Министерстве энергетики готовится ряд нормативных документов по данному вопросу.

"Одним из ключевых моментов является наличие сегодня перекрестного субсидирования, когда на реальный сектор экономики ложится часть затрат на выработку электрической и тепловой энергии, которые не в полной мере компенсируются населением. Надо сказать, это больной вопрос", — отметил Михадюк.

Он напомнил, что стратегия ликвидации перекрестного субсидирования заложена программой социально-экономического развития Беларуси на 2011—2015 годы, и к концу 2015 года в стране должны выйти на уровень возмещения этих затрат населением до 60%. Также к 2015 году планируется полное покрытие населением экономически обоснованных затрат на электроэнергию и газ для приготовления пищи.

"Это станет одним из стимулов экономии топливно-энергетических ресурсов, потому что когда дешево — это не экономится. С ликвидацией перекрестного субсидирования будет снижаться нагрузка на реальный сектор экономики, что будет способствовать повышению конкурентоспособности продукции белорусских предприятий. Т. е. сейчас ведется работа по снижению тарифной нагрузки для реального сектора экономики. Однако все это надо увязывать и с реальными доходами населения", — считает замминистра.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 октября. Ввод в эксплуатацию Белорусской АЭС на фоне существующей динамики цен на внешние энергоносители позволит сдержать рост тарифов. Такое мнение 23...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика