Беларусь и Новая Зеландия будут сотрудничать в Антарктике. 21.by

Беларусь и Новая Зеландия будут сотрудничать в Антарктике

28.10.2013 18:22 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Беларусь и Новая Зеландия будут сотрудничать в Антарктике
28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Новая Зеландия договорились взаимодействовать на территории Антарктики в научной и образовательной сферах. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник белорусской антарктической экспедиции, исполняющий обязанности начальника Республиканского центра полярных исследований Алексей Гайдашов.

Решение о начале сотрудничества принято по итогам рабочей встречи, на которой представители Беларуси и Новой Зеландии обсудили перспективы совместных работ на территории Антарктики.

Участие во встрече от белорусской стороны приняли первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Виталий Кулик, начальник управления гидрометеорологической деятельности Минприроды Игорь Рогозин, начальник отдела международного сотрудничества министерства Марина Филипюк. Также на встрече присутствовали директор Института природопользования Национальной академии наук Беларуси Александр Карабанов, главный научный сотрудник Института природопользования академик НАН Владимир Логинов, начальник белорусской антарктической экспедиции Алексей Гайдашов.

Позицию Новой Зеландии представил почетный консул Беларуси в этом государстве Стюарт Прайор.

По его словам, белорусская государственная программа по изучению полярных районов Земли не только составлена очень грамотно, но и затрагивает наиболее актуальные вопросы изучения ледяного континента. В этой связи Новая Зеландия, являющаяся консультативной стороной Договора об Антарктике, готова оказывать Беларуси всестороннюю поддержку в части исполнения обязательств и реализации прав в рамках этого международного соглашения. Государства, получившие статус консультативных сторон Договора об Антарктике, имеют право коллегиально принимать решения о дальнейшей судьбе данной территории, что в будущем может стать для этих стран источником дополнительных экономических преимуществ.

Стюарт Прайор также выказал большую заинтересованность белорусскими проектами, связанными с изучением влияния Антарктиды на климат Земли. "Новая Зеландия, как и Беларусь, является аграрным государством. Поэтому для нас очень важно получать соответствующие знания и проводить самостоятельные исследования, которые в будущем позволят прогнозировать, как именно поведет себя климат, а значит, каких изменений нам следует ждать в такой зависимой от климата отрасли, как сельское хозяйство", - добавил почетный консул.

Кроме того, стороны обсудили перспективы обучения специалистов, деятельность которых будет связана с проведением исследований в условиях Антарктиды, и возможности последующего обмена кадрами. В частности, речь шла о создании при участии других государств-партнеров международного образовательного центра. Стюарт Прайор предложил организовать краткосрочное обучение белорусских специалистов в Крайстчере (город на Южном острове Новой Зеландии).-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Решение о начале сотрудничества принято по итогам рабочей встречи, на которой представители Беларуси и Новой Зеландии обсудили перспективы совместных работ на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика