Официально сдать квартиру, построенную с привлечением льготного кредита, крайне сложно. Личный опыт. 21.by

Официально сдать квартиру, построенную с привлечением льготного кредита, крайне сложно. Личный опыт

30.10.2013 11:08 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

История Инны не уникальна – с мужем она развелась, сейчас одна воспитывает двух малолетних детей 10 и 12 лет. По праву малообеспеченной семьи получила льготный кредит на строительство жилья. Однако в итоге оказалось, что и этот кредит сильно бьёт по карману женщины. С учётом всех выплат, на жизнь семьи остаётся всего Br2,5 млн. Экономить приходиться буквально на всём, а ведь дети растут и с каждым годом требуют всё больших вложений. Сдавать жильё, построенное с привлечением льготного кредита, по закону запрещено. Однако, как оказалось, иногда государство входит в тяжелое положение и выдаёт разрешение на сдачу. Инна решила воспользоваться шансом и попыталась получить разрешение. О том, что нужно сделать, чтобы сдать льготное жильё, читайте в материале Realt.by.


- Как только я узнала, что существует шанс получить разрешение на сдачу жилья, построенного с привлечением льготного кредита, я тут же решила попробовать. Ведь  выплачивать кредит и растить двух малолетних детей в моей ситуации практически невозможно. У нас едва хватает средств, чтобы сводить концы с концами. Я выяснила, что попадаю под категорию граждан, которые имеют право претендовать на получение такого разрешения. Для этого мне необходимо лишь доказать своё тяжёлое положение, собрать и предъявить необходимые документы – это, конечно, паспортные данные и согласия всех совершеннолетних членов семьи, проживающих с собственником; банковские справки, подтверждающие платежи по кредиту; справки о других затратах, тяжело бьющих по карману семьи; данные о заработной плате; все документы о том, что вы являетесь собственником недвижимости, а также свидетельство о регистрации в БРТИ и т.д.

- Собрав все документы и написав заявление, я направила всё в администрацию в надежде получить заветное разрешение на сдачу квартиры в аренду. Однако мои желания не оправдались – спустя некоторое время я получила отказ. В ответе было ясно сказано, что в моей ситуации "отсутствует исключительность случая" и на Br2,5 млн в месяц семья вполне себе может прожить. Мне доходчиво разъяснили, что подобные справки хоть и дают, но очень редко. Для того чтобы получить разрешение, ситуация должна быть прямо таки бедственной. Самые большие шансы на его получение у матерей одиночек – к этой категории нуждающихся отношение более лояльное. Стоит пробовать и в том случае, если вы оплачиваете платное образование детей и можете это документально доказать. Можно попытаться и тогда, когда много средств уходит на лечение, либо, если после строительства жилья произошло расторжение брака или, не дай бог, смерть собственника жилья или члена семьи. В любом случае перед тем как отдавать документы на получение разрешения, потрудитесь собрать всевозможные справки обо всех затратах, тогда у вас будет больше шансов.


 

- Вообще, у меня сложилось впечатление, что чиновники просто не подготовлены к такой ситуации. Они как будто боятся раздавать разрешения, потому что сами пока не знают толком кому можно, а кому – нет. Возможно, переживают, что за лишний выданный документ от начальства получат по "шапке", оттого и считают, что нет никакой исключительности случая в том, если семье с двумя детьми приходится выживать на Br2,5 млн. в месяц.


Итого стало понятно, что разрешения на сдачу жилья, построенного с привлечением льготного кредита, раздаются очень неохотно, но счастливые исключения и здесь, слава Богу, есть. Нашей героине Инне в этом деле, к сожалению, не повезло. Однако женщина не думает отчаиваться – в будущем она собирается более тщательно подготовиться и вновь пытаться получить заветный документ. Всем остальным она советует обязательно пробовать пройти эту процедуру, возможно удача будет на вашей стороне. А тем, кто решил обойти закон, мы напоминаем, что за сдачу квартиры, построенной по льготному кредиту, сегодня предусмотрен штраф в размере от четырех до тридцати базовых величин. В том случае, если в течение года после наложения административного взыскания нарушение произойдёт повторно, штраф будет варьироваться уже в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин.

Читайте также:

Сдача квартиры с непогашенным льготным кредитом. Можно ли избежать штрафа и не нарушить закон?

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
История Инны не уникальна – с мужем она развелась, сейчас одна воспитывает двух малолетних детей 10 и 12 лет. По праву малообеспеченной семьи получила льготный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика