Проект прогноза социально-экономического развития на 2014 год направлен в Администрацию президента. 21.by

Проект прогноза социально-экономического развития на 2014 год направлен в Администрацию президента

15.11.2013 16:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 ноября. Проект указа "О важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2014 год" направлен в Администрацию президента, сообщил отдел связей с общественностью Минэкономики.

Документ был одобрен президиумом Совета министров 30 октября 2013 года.

Согласно проекту указа, прирост ВВП в 2014 году запланирован на уровне 3,3%, рост экспорта товаров и услуг — 11,6%, сальдо внешней торговли товарами и услугами — 0,1% к ВВП, прямые иностранные инвестиции на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары, работы, услуги) — 4,5 млрд. долларов, рост реальных располагаемых денежных доходов населения — 3%, инфляция — 11%.

Главным посылом прогноза социально-экономического развития на 2014 год является достижение компромисса между ростом и сбалансированностью в условиях сужающихся внешних рынков, отмечается в пресс-релизе Минэкономики.

Разработка прогнозных параметров Беларуси на будущий год осуществлялась с учетом пересмотра в сторону снижения темпов роста ВВП России, динамики экономик других торговых партнеров, негативных тенденций на мировом рынке калия и особенностей конъюнктуры рынка нефтепродуктов.

Экспорт калийных удобрений предусмотрен в 7 млн. тонн при снижении средней цены с 370 долларов за тонну в 2013 году до 300 долларов в 2014 году. В Минэкономики поясняют, что для целей прогноза используется не рыночная, а "очищенная" цена. "Фактически это чистая выручка, поступающая от продажи тонны калийных удобрений. Это необходимый параметр для расчета внешнеторгового и платежного баланса страны. Таким образом, называемая в контексте обсуждения проекта прогноза цена не является ценой, которая складывается на рынке", — говорится в пресс-релизе.

В прогнозе акцентировано внимание на переходе к рыночному кредитованию экономики, соблюдению принципа опережения роста производительности труда над ростом заработной платы, оптимизации государственной поддержки.

Достижение намеченного прироста выручки (не менее 738 млн. рублей на одного среднесписочного работника — 123,3% к 2013 году в текущих ценах) будет обеспечиваться, в том числе, посредством стимулирования предприятий к инвестированию и инновациям через введение нормативов распределения чистой прибыли в организациях с государственной долей собственности.

Макроэкономическое равновесие планируется обеспечить путем поддержания баланса между внутренним спросом и производственными возможностями страны, соблюдения согласованности объемов выделяемых финансовых ресурсов с потребностями экономики, взаимоувязки темпов роста ВВП, реальных денежных доходов населения и инвестиций в основной капитал.

Одним из основных условий для обеспечения сбалансированности экономики является соблюдение пропорций между темпами роста доходов населения и потребления домашних хозяйств, отмечают в Минэкономики. Перенаправление денег из потребительского сектора в инвестиционный и трансформация сбережений в накопления будут обеспечиваться посредством: развития рынка ценных бумаг, включая рынок IPO и облигаций; прироста вкладов населения в депозиты банков; расширения строительства индивидуального жилья (запланировано строительство 6,5 млн. кв. метров жилья за счет всех источников финансирования, в том числе 2,5 — с государственной поддержкой); развития малого и среднего бизнеса (предусмотрено обеспечение удельного веса субъектов малого и среднего предпринимательства — юридических лиц в общем объеме ВВП на уровне не менее 27%).

Запланировано сокращение перекрестного и бюджетного субсидирования тарифов на услуги для населения.

В качестве определяющего вектора развития в 2014 году рассматривается наращивание экспорта при ограничении внутреннего потребления, что позволит обеспечить сбалансированность внешней торговли и стабильность валютного рынка, выполнить обязательства по обслуживанию внешнего долга, отмечают в Минэкономики.

С целью создания благоприятной институциональной среды, предоставляющей равные права для всех экономических субъектов, предусмотрено принятие ряда нормативных правовых актов (законы о государственном индикативном планировании и о государственно-частном партнерства, указ о промышленных и агросубсидиях, законы по совершенствованию финансового рынка).
Артем Шрайбман, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 ноября. Проект указа "О важнейших параметрах прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2014 год" направлен в Администрацию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика