Нацбанк: банки в основном соблюдают нормативы безопасности. 21.by

Нацбанк: банки в основном соблюдают нормативы безопасности

15.11.2013 20:12 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

15 ноября в Минске на расширенном заседании правления Национального банка было заявлено, что в нынешнем году в Беларуси обеспечена устойчивая работа банковского сектора страны. За редким исключением, банки соблюдают нормативы безопасного функционирования.

По информации пресс-службы Нацбанка, показатели рентабельности стабильно находятся на приемлемом уровне, что отражается в росте прибыли банковского сектора. С начала года снизилась доля проблемных активов в активах, подверженных кредитному риску. Специальные резервы по активам, подверженным кредитному риску, сформированы банками в требуемом объеме, пишет БелаПАН.

Банкам рекомендовано в течение 2014 года провести необходимые организационные и технические мероприятия, изыскать необходимые финансовые ресурсы для выпуска в обращение банковских платежных карточек с микропроцессором стандарта EMV с 1 января 2015 года в рамках реализации мер по обеспечению безопасности банковской деятельности и профилактике правонарушений в данной сфере.

"Поддержание макроэкономической стабильности до конца текущего года и в последующие годы является ключевым фактором устойчивого экономического развития страны. В связи с этим первоочередными задачами до конца 2013 года являются проведение банками сдержанной кредитной политики с учетом имеющейся у них ресурсной базы", — отмечалось на заседании.

При этом участниками заседания правления было обращено внимание на то, что "важным условием для обеспечения экономического роста должно стать не столько наращивание объемов кредитования, сколько повышение его эффективности". Как было отмечено, именно на рациональное использование имеющегося ресурсного потенциала и повышение эффективности кредитования экономики должна быть направлена кредитная политика банков. Соответственно, в складывающихся условиях в целях поддержания сбалансированности экономики и повышения ее конкурентоспособности, создания условий для экономического роста, является принципиально важным принятие первоочередных мер по оптимизации кредитования и повышению эффективности использования кредитных ресурсов, подчеркивают в Нацбанке.

Кроме того, банкам поручено обратить внимание на задачи улучшения ликвидности банков и уменьшения объемов ее поддержки со стороны Национального банка, а также минимизировать переток рублевых вкладов населения в валютные депозиты, в том числе за счет расширения предложения банковских продуктов в национальной валюте.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  15 ноября в Минске на расширенном заседании правления Национального банка было заявлено, что в нынешнем году в Беларуси обеспечена устойчивая работа банковского...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика