"Уралкалий" может быть продан на следующей неделе. 21.by

"Уралкалий" может быть продан на следующей неделе

16.11.2013 09:40 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Основные владельцы "Уралкалия" Сулейман Керимов, Филарет Гальчев и Анатолий Скуров могут закрыть сделку по продаже акций компании уже на следующей неделе, пишет Bloomberg со ссылкой на четыре источника, знакомых с ситуацией. Больше всего шансов на покупку - у владельца группы "Онэксим" Михаила Прохорова, сказал один из собеседников.

Прохорова назвали претендентом на долю Керимова в конце августа. Одним из преимуществ "Онэксима" перед другими возможными покупателями является наличие свободных средств (летом Прохоров продал долю в "Полюсе Золото", получив за нее более трех миллиардов долларов).

Газета "Ведомости" писала со ссылкой на анонимные источники, что партнером Прохорова по выкупу акций "Уралкалия" может стать владелец "Уралхима" Дмитрий Мазепин.

Мазепин - владелец холдинга по производству удобрений "Уралхим". Он родился в Беларуси и мог бы помочь "Уралкалию" решить проблемы с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Forbes в этом году оценил состояние Мазепина в 3,2 млрд долларов.

Ранее о возможности покупки пакета акций "Уралкалия" сообщили "Ведомости". По данным источников издания, покупку готовы кредитовать ВТБ и Сбербанк.

По данным СМИ, выкупить акции у Керимова хотели бывший руководитель "Росстроя" Владимир Коган, присматривались к пакету владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков и президент "РуссНефти" Михаил Гуцериев, арабские фонды, а также владельцы "Горбушкина двора" братья Хотины.

Акции российского производителя удобрений "Уралкалий" 15 ноября в конце торговой сессии на Московской бирже выросли на шесть процентов до 176,6 рубля. Цена закрытия предыдущего дня составила 166,9 рубля.
Бумаги подорожали на фоне сообщений о возможной скорой продаже принадлежащей миллиардеру Сулейману Керимову доли в "Уралкалии".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Основным претендентом на пакет, оцениваемый в 5 млрд долларов, является группа ОНЭКСИМ миллиардера Михаила Прохорова, который может привлечь партнеров к этой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика