Председатель ГКНТ: Важное направление белорусско-российского сотрудничества — совместное участие в разработке и реализации научно-технических программ Союзного государства. 21.by

Председатель ГКНТ: Важное направление белорусско-российского сотрудничества — совместное участие в разработке и реализации научно-технических программ Союзного государства

17.12.2013 16:50 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 декабря. Важным направлением белорусско-российского сотрудничества является совместное участие в разработке и реализации научно-технических программ Союзного государства. Как сообщили БелаПАН в пресс-службе ГКНТ, об этом 17 декабря в Минске на открытии II форума вузов инженерно-технологического профиля Беларуси и России в Белорусском национальном техническом университете заявил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин.

По его словам, в процессе разработки, утверждения и реализации находятся 32 научно-технические и инновационные программы Союзного государства, в том числе "Союзный тепловизор", "Микросистемотехника", "Стандартизация-СГ", "Мониторинг-СГ", "Монолит".

"Завершается третий этап программы "Прамень", который предусматривает подготовку конструкторской и технической документации. Изначально программа "Прамень" носила исследовательский характер, но после согласования в отраслевых министерствах было принято решение сделать ее прикладной", — сказал председатель ГКНТ. Он также отметил, что большинство разработанных изделий "позволит решить важнейшие для Беларуси и России вопросы, связанные с импортозамещением и технологической независимостью двух стран". Их качество "будет соответствовать мировым стандартам, и с определенными видами продукции можно будет смело выходить на мировой рынок", добавил Шумилин. "Главная особенность программы в том, что она должна закончиться созданием конкретной продукции, готовой к серийному производству", — считает он.

ГКНТ совместно с заинтересованными структурами "регулярно систематизирует" предложения, поступающие от белорусских разработчиков, по новым научно-техническим программам для последующего их внесения на рассмотрение Совета министров Союзного государства.

В ближайшее время будет подготовлена концепция новой научно-технической программы "Безопасность-СГ". Формирование новых механизмов коммерциализации инновационных идей, в том числе разрабатываемых молодыми учеными и предпринимателями, найдет отражение в концепции программы по созданию совместного белорусско-российского бизнес-акселератора "Молодежный инновационный центр".

В то же время, по мнению Шумилина, в рамках Союзного государства необходимо "консолидировать усилия по углублению интеграции научно-образовательной, технологической и инновационной сферы двух государств". "Это позволит стимулировать совместное развитие белорусской и российской науки и технологий, координировать взаимодействие, а также обеспечить формирование интегрированной научно-образовательной сферы Союзного государства", — считает глава ГКНТ.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 декабря. Важным направлением белорусско-российского сотрудничества является совместное участие в разработке и реализации научно-технических программ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика