Беларусь получит от России в 2014 году государственный финансовый кредит в 450 миллионов долларов под 4% годовых

03.01.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 января. 2 января на сайте правительства РФ опубликовано Распоряжение от 26 декабря 2013 года, которым одобряется проект Соглашения между правительством России и правительством Беларуси о предоставлении Республике Беларусь государственного финансового кредита.

Распоряжением поручается Минфину России совместно с МИДом и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти провести переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренности подписать от имени правительства РФ Соглашение, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Документом предусматривается предоставление Беларуси в 2014 году государственного финансового кредита в размере 450 млн. долларов США при условии выполнения обязательств по уплате процентов и погашению основного долга по ранее предоставленным Россией госкредитам, а также кредитам, полученным из Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Белорусская сторона должна погашать использованный кредит путем перевода российской стороне средств в долларах США 14 равными полугодовыми долями 15 января и 15 июля каждого года, первый платеж будет осуществлен 15 января 2017 года.

Белорусская сторона уплачивает российской за пользование кредитом проценты по ставке 4% годовых. Проценты по кредиту начисляются с даты его использования и уплачиваются в долларах США 15 января и 15 июля каждого года, при этом последняя уплата процентов производится одновременно с последним платежом в погашение основного долга.

Предусматривается, что в случае, если просрочка платежей по любым обязательствам белорусской стороны по предоставленным российской стороной государственным кредитам будет превышать 180 дней, Россия имеет право объявить всю остающуюся непогашенной задолженность по Соглашению срочной к погашению и на эту задолженность будут начисляться проценты по ставке 6% годовых с даты возникновения просроченной задолженности до даты полного погашения этой задолженности.

Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу, и действует до полного выполнения сторонами обязательств по Соглашению.

Напомним, о решении России предоставить Беларуси в 2014 году дополнительные заемные средства до 2 миллиардов долларов США заявил президент РФ Владимир Путин по итогам заседания Высшего государственного совета Союзного государства 25 декабря.



Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 января. 2 января на сайте правительства РФ опубликовано Распоряжение от 26 декабря 2013 года, которым одобряется проект Соглашения между правительством...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика