Малым предприятиям будет очень сложно выполнить некоторые требования нового закона о бухгалтерском учете и отчетности, считает эксперт. 21.by

Малым предприятиям будет очень сложно выполнить некоторые требования нового закона о бухгалтерском учете и отчетности, считает эксперт

10.01.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 9 января. Малым предприятиям будет очень сложно выполнить некоторые требования закона о бухгалтерском учете и отчетности, вступившего в силу 1 января. Об этом БелаПАН заявил глава Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин.

Он отметил, что в соответствии с пунктом 3 статьи 8 этого закона на должность главного бухгалтера большинства организаций может быть назначено лицо, имеющее высшее или среднее специальное бухгалтерское образование и стаж работы по бухгалтерской специальности не менее трех лет. Руководитель микроорганизации вправе самостоятельно вести бухучет в такой организации, если он соответствует вышеназванным требованиям.

"Честно говоря, мне трудно понять, где микроорганизациям можно набрать нужное количество бухгалтеров, отвечающих требованиям нового закона. А руководителей микроорганизаций с бухгалтерским образованием и необходимым стажем вообще считанные единицы", — констатировал эксперт.

При этом, по словам главы АМиСП, остается непонятным, что подразумевать под бухгалтерским образованием: "Может ли для этих целей быть признано подходящим любое экономическое образование, или необходимо, как об этом заявляют некоторые чиновники, иметь диплом по специальности "бухгалтерский учет, анализ и аудит (контроль)".

Также, как отметил эксперт, остается неясным, может ли на должность главбуха быть назначен человек с дипломом о переподготовке.

"Мне совершенно непонятно, зачем потребовалось вводить такие требования. Мне известно очень много случаев, когда должности главбухов занимали люди, например, с техническим образованием, и они справлялись со своей работой лучше многих выпускников нархоза. В конце-концов, в частных организациях стоит предоставить право руководителю самому решать, кто будет вести бухучет, и дать ему возможность самостоятельно вести бухучет, если он этого желает", — уверен Сергей Балыкин.

По его словам, к сожалению, Беларусь превращается в страну бухгалтеров и, наверное, "уже скоро количество людей, подсчитывающих деньги, превысит количество людей их зарабатывающих".

"Чиновники утверждают, что следуют неким мировым стандартам. Но в цивилизованном мире бухучет служит, прежде всего, интересам собственников, и он намного проще белорусского. А в нашей стране бухгалтерский учет превратился в сложную систему зачастую противоречащих друг другу инструкций и указаний. А белорусские власти вместо того, чтобы упростить эту систему, придумывают новые требования и создают новые проблемы", — констатировал эксперт.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 9 января. Малым предприятиям будет очень сложно выполнить некоторые требования закона о бухгалтерском учете и отчетности, вступившего в силу 1 января. Об...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика