КГК: Новые производственные мощности прядильно-ткацкой фабрики "Ручайка" в Кобрине используются неэффективно. 21.by

КГК: Новые производственные мощности прядильно-ткацкой фабрики "Ручайка" в Кобрине используются неэффективно

10.01.2014 17:18 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 января. Многочисленные факты нарушений при проведении закупок, а также факты неэффективного использования производственных мощностей и денежных средств выявлены при проверке ОАО "Кобринская прядильно-ткацкая фабрика "Ручайка".

Как сообщили в пресс-службе КГК, в ходе проверки установлено, что неэффективно используется дорогостоящее импортное оборудование по производству сетки для упаковки измельченных кормов, введенное в эксплуатацию в марте 2012 года. В 2012 году оно было загружено на 7,8%, практически не изменилась ситуация в январе—октябре 2013 года (загрузка производственных мощностей в этот период составила 11,3%). Более того, государственные контролеры выяснили, что данное оборудование было закуплено предприятием без бизнес-плана инвестиционного проекта и проведения процедуры закупки.

Недостаточно эффективно используются введенные в эксплуатацию в 2010 году линии для нанесения ПВХ-композиций на тканевую основу и для нанесения лака на ткань ПВХ общей стоимостью 5,2 млн. евро. Так, использование производственных мощностей по производству тканей с ПВХ-покрытием в 2010—2013 не превысило 50%.

Возникли вопросы у проверяющих к предприятию и по поводу приобретения 16 тонн ПВХ-смолы стоимостью 23 тыс. долларов США, закупленной у зарубежной компании без проведения процедуры оценки и выбора поставщика. Это привело к тому, что вместо ПВХ-смолы кобринскому предприятию был поставлен мел с примесью талька. Несмотря на то что закупка проведена еще в январе 2013 года, до сих пор фабрика "Ручайка" не принимала мер к возврату некачественного товара поставщику и не вела претензионную работу, отметила пресс-служба.

В ходе проверки установлены также нарушения трудового законодательства и факты ненадлежащего исполнения обязательств по возврату банковских кредитов и уплате процентов в установленные кредитными договорами сроки.

По результатам проверки Кобринская прядильно-ткацкая фабрика "Ручайка" и ее должностные лица привлечены к административной ответственности. Материалы проверки направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки действиям руководителей предприятия.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 января. Многочисленные факты нарушений при проведении закупок, а также факты неэффективного использования производственных мощностей и денежных средств...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика