Беларусь планирует в перспективе нарастить производство автомобилей Geely до 120 тыс. в год. 21.by

Беларусь планирует в перспективе нарастить производство автомобилей Geely до 120 тыс. в год

15.01.2014 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 января. В перспективе Беларусь планирует нарастить производство автомобилей в Борисовском районе до 120 тысяч в год совместно с китайской компанией Geely, заявил 14 января премьер-министр Михаил Мясникович на встрече с Александром Лукашенко и председателем Миноблисполкома Семеном Шапиро.

"Это большая, одна из ведущих, компания, которая производит несколько сот тысяч автомобилей в год и имеет достаточно хорошую репутацию на рынках, — цитирует Мясниковича пресс-служба президента. — В целом проект оценивается примерно в 650 млн. долларов, в том числе инвестиции в основной капитал — около 450 млн. долларов".

По словам Мясниковича, в Борисове "уже реализован первый этап по созданию сборочного производства мощностью 10 тыс. автомобилей в год". Как сообщает пресс-служба, премьер отметил, что "условия реализации такой продукции непростые, поскольку только в России сегодня работают около тридцати предприятий по сборке легковых автомобилей".

Поэтому, заявил чиновник, нужно работать над сокращением издержек и стремиться к тому, чтобы "в Беларуси формировалась максимальная добавленная стоимость", "зарплата рабочих" и "налоговые поступления". Однако китайские партнеры также должны быть заинтересованы в совместном с Беларусью производстве автомобилей.

Чтобы обеспечить "должный уровень доходности и конкурентоспособности", подчеркнул премьер, вопросы, касающиеся определенных трудностей, в том числе введения в России утилизационного сбора, будут решаться "экономическими и политическими методами".

Министерству промышленности и руководству совместного предприятия правительством была поставлена задача организовать необходимое сервисное обслуживание производимых автомобилей. "По качественным характеристикам здесь больших вопросов не должно быть. По крайней мере, от тех, кто приобрел для личных или производственных целей, серьезных нареканий мы пока не слышали", — цитирует Мясниковича пресс-служба президента.

Чиновник также сообщил, что в дальнейшем планируется "вести проектирование и освоение выпуска новых моделей с лучшими качественными характеристиками и по доступным ценам".

В совместном производстве, сказал он, доля работы белорусской стороны на этапе промышленной сборки должна составлять 30% и более. "Мы полагаем, что за счет кузова (сборки, покраски и сварки) мы обеспечим около 30% и не менее 20% мы сделаем локализацию за счет автокомпонентов и резинотехнических изделий", — отметил Мясникович.


Захар Щербаков, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 января. В перспективе Беларусь планирует нарастить производство автомобилей в Борисовском районе до 120 тысяч в год совместно с китайской компанией...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика