Приватизационные поступления составят 3 млрд долларов в 2014 году, ожидают эксперты. 21.by

Приватизационные поступления составят 3 млрд долларов в 2014 году, ожидают эксперты

15.01.2014 18:36 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В текущем году правительство за счет приватизации сможет привлечь 3 млрд долларов. Такая оценка приводится в макроэкономическом прогнозе на 2014 год, который подготовили эксперты Исследовательского центра ИПМ и Немецкой экономической группы в Беларуси (GET Belarus).

"В 2014 г. приватизационные поступления составят 3 млрд долларов, кроме того, на счета правительства поступит около 0,8 млрд долларов от размещения евробондов и 1,5 млрд долларов за счет прочих инвестиций", - прогнозируют эксперты.

Следует отметить, что официальный прогноз белорусских властей на 2014 год, утвержденный в конце декабря 2013 года, предполагает, что в страну поступит в виде прямых иностранных инвестиций 4,5 млрд долларов. Одной из наиболее крупных приватизационных сделок, которую в последнее время рассматривает белорусское правительство, является продажа госпакета акций Мозырского нефтеперерабатывающего завода компании "Роснефть".

Вице-премьер Беларуси Петр Прокопович, выступая 20 декабря на совместном заседании обеих палат Национального собрания, заявил, что в качестве одного из условий приватизации Мозырского НПЗ является увеличение "Роснефтью" к 2020 году переработки на территории Беларуси нефти до 20 млн тонн.

"Разговор идет, чтобы часть нефти, поставляемая в Европу, перерабатывалась в Беларуси и продавалась на экспорт", - сказал Прокопович. Он также сообщил, что в течение месяца российская сторона должна определиться по этому вопросу. Если Россия поддержит данное предложение, это будет означать для Беларуси крупный инвестиционный проект, подчеркнул Прокопович.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В текущем году правительство за счет приватизации сможет привлечь 3 млрд долларов. Такая оценка приводится в макроэкономическом прогнозе на 2014 год, который...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика