Указ Лукашенко: север Минска застроят Мингорисполком и "дочка" "Юнивест-М". 21.by

Указ Лукашенко: север Минска застроят Мингорисполком и "дочка" "Юнивест-М"

17.01.2014 19:36 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Согласно первоначальной версии указа (№ 165 от 20 марта 2008 года), застройка территории в Минском районе рядом с поселком Колодищи, где, в частности, размещается военный полигон, и прилегающей к спортивно-туристическому гольф-комплексу, должна была закончиться в 2014 году, а застройщиком была определена компания "ЮнивестСтройИнвест" (совместная структура "Юнивест-М" Анатолия Тернавского и Президентского спортивного клуба).

По новой версии указа, данная территория уже включена в состав Минска, а застройщиками жилых домов общей площадью не менее 1200 тыс. кв. метров определены Мингорисполком и компания "Ювараград", еще одна "дочка" "Юнивест-М". "Определить, что заказчиками по проектированию и строительству комплекса выступают коммунальное унитарное предприятие "Управление капитального строительства Мингорисполкома" и совместное общество с ограниченной ответственностью "Ювараград", - говорится в документе.

При этом проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию осуществляют: "УКС Мингорисполкома - жилых домов общей площадью 900 тыс. кв. метров, объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры комплекса; "Ювараград" - жилых домов общей площадью не менее 300 тыс. кв. метров, объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры к ним, за исключением школ, учреждений дошкольного образования и поликлиник".

Ранее у "Юнивест-М" была задумка создать микрорайон с низкоэтажной застройкой под названием "Ноттингем". На 290,3 га предполагалось построить более 850 тыс. кв. м жилья для 21 тысячи человек. Однако дело застопорилась из-за вопросов по финансированию инженерной инфраструктуры.

В ноябре 2012 года в Администрации президента прошло совещание по вопросам застройки территории в Колодищах. Тогда речь шла о других пропорциях застройки. "Юнивест-М" планировала возвести 500 тысяч квадратных метров жилья. А 700 тысяч должен был взять на себя Мингорисполком. Такую раскладку озвучил на совещании глава "Юнивест-М" Анатолий Тернавский. Мингорисполком также обязался профинансировать инфраструктурные работы на сумму 25 млн долларов. Обсуждалось предложение освободить "Юнивест-М" от обязательства постройки школы и детского сада и продлить сроки застройки до 2020 года. Александр Лукашенко согласился по срокам, но что касается школы и детского сада - "тут надо нам подумать". "Я не готов сегодня сказать: "Ладно, снимем это обременение" и так далее", - сказал глава государства. По прошествии года Александр Лукашенко одобрил и это предложение.

В пятницу, 17 января, президент Беларуси в очередной раз потребовал запретить строительство жилья в переполненном Минске.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Согласно первоначальной версии указа (№ 165 от 20 марта 2008 года), застройка территории в Минском районе рядом с поселком Колодищи, где, в частности, размещается...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика