Мясникович предложил китайским партнерам значительно увеличить инвестиции в Светлогорский ЦКК. 21.by

Мясникович предложил китайским партнерам значительно увеличить инвестиции в Светлогорский ЦКК

20.01.2014 14:26 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Инвестиционный проект строительства завода по производству беленой сульфатной целлюлозы объемом 400 тыс. т в год на базе ОАО "Светлогорский ЦКК" может быть расширен за счет строительства установки по производству вискозной целлюлозы. С таким предложением премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович обратился 20 января в Пекине к председателю китайской корпорации Sinomach Жэнь Хунбину, пишет БелаПАН.

Как отметил руководитель белорусского правительства, это важный и нужный для страны объект. Его стоимость превышает 800 млн. долларов, реализует его одна из дочерних компаний Sinomach — САМСЕ. "Было бы неплохо расширить возможности действующего инвестпроекта, изыскав возможность построить в Светлогорске и установку по производству вискозной целлюлозы", — цитирует премьер-министра государственное агентство БелТА. На это, по его словам, понадобится еще 35 млн. долларов. Их белорусская сторона планирует взять у Китая в виде связанного кредита.

Стороны обсудили ход реализации проекта строительства завода беленой сульфатной целлюлозы. Особое внимание было обращено на сроки. Мясникович попросил китайских партнеров не срывать их (в соответствии с планами завод должен выпустить первую продукцию в конце 2015 года). "Если пуск задержится, могут возникнуть определенные сложности с выплатами процентов по кредиту", — отметил премьер-министр, пояснив, что в бизнес-плане сроки окупаемости проекта определены с расчетом на своевременное выполнение работ. "Возникновение проблем по данному вопросу может вызвать сомнения относительно платежеспособности Беларуси как заемщика. А правительство Беларуси, как и вы дорожит своей репутацией", — подчеркнул Мясникович.

Стороны, отметил он, должны принять все меры, чтобы продолжать заключать выгодные контракты. "Это и энергетические проекты, и проекты в области переработки древесины", — уточнил руководитель правительства. Особенное внимание Мясникович обратил на проект большой химии, который будет реализован ОАО "Могилевхимволокно" и ОАО "Китайская корпорация инжиниринга САМСЕ". Речь идет о строительстве установки непрерывной поликонденсации полиэтилентерефталата с прямым формированием волокна и производством технических нитей. Это позволит увеличить мощность завода в 1,5 раза до 200 тыс. т полиэстра в год, а энергетические затраты снизятся более чем в 2,5 раза.

Большой интерес к данному проекту, по словам премьера, имеется у партнеров по Таможенному союзу — России и Казахстана. В рамках проекта могут быть реализованы и еще несколько подпроектов.

В целом Мясникович отметил, что компании Sinomach строят много объектов в Беларуси. "Вы выступаете как подрядчики и осуществляете проекты за счет тех кредитных ресурсов, которые заимствуют или наши предприятия под гарантии правительства, или же непосредственно правительство, — продолжил он, обращаясь к Жэнь Хунбину. — Таким образом, у вас есть полная гарантия оплаты за свои услуги, и вы не несете никаких рисков, связанных с состоятельностью заемщика, а также других вопросов, которые имеют место быть при реализации коммерческих проектов". Это, по словам премьер-министра, "огромное преимущество, которое белорусское правительства создало для обеспечения благоприятных условий работы китайских компаний по сравнению с теми коммерческими рисками, которые азиатский партнер несет, работая на других континентах".

Китайская национальная машиностроительная корпорация (Sinomach) — одна из крупнейших в стране государственных корпораций. Основанная в 1997 году в результате преобразования Министерства машиностроения КНР, Sinomach является одним из ведущих в Китае разработчиков и производителей машиностроительного оборудования.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Инвестиционный проект строительства завода по производству беленой сульфатной целлюлозы объемом 400 тыс.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика