Лукашенко: особенность модернизации в Беларуси — в точечном подходе к этому процессу. 21.by

Лукашенко: особенность модернизации в Беларуси — в точечном подходе к этому процессу

21.01.2014 16:52 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Модернизация в Беларуси проводится с оттенком диверсификации, заявил Александр Лукашенко 21 января на встрече с руководителями крупнейших белорусских СМИ, сообщает БЕЛТА.

Александр Лукашенко

По словам Лукашенко, стоит задача активного развития тех производств, которые ориентированы на местные ресурсы и сырье. Это касается сельского хозяйства, деревообработки и ряда других направлений. «Мы все больше и больше будем ориентировать нашу экономику на то, пусть даже скудное, сырье, которое у нас есть», — отметил официальный лидер.

«Если мы амбициозно заявляем, что мы, белорусы, хотим быть суверенными и независимыми, и не будем заниматься модернизацией своей жизни и производства, то мы никогда такими не будем. В лаптях будем ходить. Невозможно сегодня жить и не развиваться», — подчеркнул Лукашенко.

По его словам, особенность модернизации в Беларуси также заключается в точечном подходе к этому процессу. В первую очередь приоритет будет отдаваться высокорентабельным проектам, хотя в той или иной степени в модернизацию должны быть вовлечены все предприятия.

«Спать никому не позволим. Точечная модернизация с активной государственной поддержкой была и будет всегда. Тот, кто даст больше государству и народу, того мы больше поддержим», — сказал белорусский лидер.

По мнению Лукашенко, модернизация должна затрагивать различные сферы, не только экономику. «Но экономика — фундамент всей нашей жизни. Главное направление всей модернизации — это экономика», — заявил глава государства.

Приводя в качестве примера сельскохозяйственную отрасль, Лукашенко отметил, что в результате ее развития растут объемы экспорта и качество продукции.

«Сегодня Евросоюз к нам не может придраться. Мы их прессуем: почему вы не разрешаете поставлять на ваш рынок наши молочные продукты, спрос на них есть, качество соответствует. По качеству не хуже, чем в Европе. Так вы так и скажите, что защищаете свой рынок и не пускаете других. Даже несколько витебских или гродненских предприятий получили разрешения на поставку в Европу, а стандарты там бешеные. Да и в России сегодня уже просто так не продашь. Вот что такое модернизация. Если бы мы этим не занялись, мы бы сегодня об этом не говорили», — заметил белорусский лидер.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Модернизация в Беларуси проводится с оттенком диверсификации, заявил Александр Лукашенко 21 января на встрече с руководителями крупнейших белорусских СМИ,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика