Лукашенко: за 500 долларов в Беларуси можно жить. 21.by

Лукашенко: за 500 долларов в Беларуси можно жить

21.01.2014 16:52 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Постепенное повышение заработной платы в бюджетной сфере обещает Александр Лукашенко. Об этом он заявил 21 января на встрече с руководителями крупнейших белорусских СМИ, сообщает БЕЛТА.

Лукашенко обратил внимание на тот факт, что в прошлом году при небольшом приросте ВВП в 1% средняя заработная плата населения по стране выросла.

Александр Лукашенко

«Рост заработной платы — это хорошо, но ведь и цены у нас росли. Я не скажу, что мы людей поставили в безвыходное положение, абсолютно нет, но тем не менее зарплата росла не в соответствии с производительностью труда. Это данные объективные, признанные», — сказал глава государства.

По его словам, в 2013 году благосостояние граждан улучшилось, денежные доходы населения выросли более чем на 17%, в три раза превысив план (6,5%), реальный темп роста доходов населения к докризисному 2010 году составил 140%.

«Кто-то и не имеет этих 580 долларов средней зарплаты. Это я признаю. Допустим, в бюджетной сфере заработная плата на 120 долларов ниже. Это недопустимо. Но я не могу одномоментно бюджетников поднять до 90% реального сектора, как это обычно у нас было принято, и в лучшие годы так было. Потихоньку, конечно, мы их подтянем. И мы это сегодня делаем. Но все будет зависеть от экономики», — отметил Лукашенко.

«Говорят, кому-то было трудно, кому-то не очень, но это так. Порядка 10 млн. человек здесь живет и трудится, в том числе и иностранные граждане. Действительно, кто-то получал тысячу долларов, кто-то — 300 долларов, пенсионеры, может, даже чуть меньше. Всякое было. Но есть средние показатели, они стандартны во всем мире», — сказал глава государства.

По его мнению, 500 долларов — это тот средний доход, за который в Беларуси можно жить. «Это если работаешь нормально. А если ты еще пытаешься где-то подзаработать, то ты можешь и две заработные платы иметь. Поэтому говорить о том, что мы рухнули с точки зрения благосостояния населения, доходов населения — неправильно», — отметил Лукашенко.

«Не надо забывать, что у нас каждая вторая семья имеет автомобиль, и не один. Это статистика. И мы здесь обошли богатейшую Россию, — добавил глава государства. — За 100 долларов у нас можно купить больше, чем в России, здесь еще и уровень жизни, цены имеют важное значение. Это официальные данные. Богатую Россию обошли».

«Поэтому можно критиковать нас, что это не соответствует чьим-то запросам, — каждый человек может об этом сказать, и, наверно, он будет прав, но надо видеть и реальную картину», — считает Лукашенко. При этом он подчеркнул, что все будет зависеть от состояния экономики.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Постепенное повышение заработной платы в бюджетной сфере обещает Александр Лукашенко.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика