ЕБРР оценил рост белорусской экономики в 2014 году на уровне 1%. 21.by

ЕБРР оценил рост белорусской экономики в 2014 году на уровне 1%

21.01.2014 17:38 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует рост ВВП Беларуси на 1% в 2014 году. Такие данные содержатся в новом докладе ЕБРР о перспективах экономического развития стран - членов банка.

"Рост экономики Беларуси оставался вялым в 2013 году, что связано с падением экспорта, проблемами экономической политики и отсутствием структурных реформ, что препятствует повышению конкурентоспособности экономики", - говорится в докладе.

В то же время аналитики полагают, что прогноз по приросту ВВП может быть улучшен в 2014 году за счет торговли с Россией и умеренной девальвации рубля в 2013 году. В то же время внутренний спрос, вероятно, замедлится "в связи с намерением властей ужесточить денежно-кредитную политику".

"Внешние риски, быстро растущие на протяжении последнего года, несколько снизились после решения России предоставить Беларуси кредит, который может покрыть значительную часть погашения внешнего долга в 2014 году. Поэтому наш прогноз по приросту ВВП для Беларуси - это 1%", - отмечают эксперты ЕБРР.

Инфляция, согласно прогнозам банка, в 2014 году составит 14,5%.

Недавно Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и Всемирный банк (ВБ) дали свои оценки будущего белорусской экономики. Так, ЕЭК прогнозирует в текущем году дальнейшее замедление темпов роста ВВП Беларуси до 0,5%, инфляцию - на уровне 15,6%. В свою очередь ВБ оценил рост белорусской экономики в 1,5%.

Напомним, что в соответствии с параметрами прогноза социально-экономического развития Беларуси на 2014 год прирост ВВП за год планируется на уровне 3,3%. Власти Беларуси надеялись, что в 2013 году экономика вырастет на 8,5%, но в итоге прирост составил 0,9%.

Руководство страны также надеется удержать инфляцию по итогам года на уровне 11%. В 2013 году рост потребительских цен составил 16,5% при первоначальном официальном прогнозе в 12%.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Внешние риски, быстро растущие на протяжении последнего года, несколько снизились после решения России предоставить Беларуси кредит, который может покрыть...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика