Лукашенко: Производительность труда не та, что должна быть. 21.by

Лукашенко: Производительность труда не та, что должна быть

22.01.2014 11:12 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 января. Производительность труда не та, что должна быть, заявил Александр Лукашенко 21 января на встрече с руководителями крупнейших белорусских СМИ. Стенограмма встречи опубликована 22 января на официальном сайте президента (president.gov.by).

"Нет такой производительности труда, как даже планировали, а зарплата средняя по стране выросла. Тут они правы. Но вы знаете: заработная плата — это хорошо. Но и цены же у нас росли. Я не скажу, что мы людей поставили в безвыходное положение. Абсолютно нет. Но, тем не менее, зарплата росла в несоответствии с производительностью труда. Это данные объективные", — считает глава государства.

По его словам, в прошлом году ВВП вырос "всего лишь на 1%". "Соответственно должны были и жить. И тут я согласен с некоторыми так называемыми оппозиционными средствами массовой информации. Они талдычат одно и то же из года в год, но в этом году попали в точку, ставя передо мной вопрос: как так — стали работать хуже, а заработная плата выросла?" — отметил Лукашенко.

Он сказал, что в 2013 году благосостояние граждан увеличилось. Денежные доходы населения выросли более чем на 17%. "В три раза превысили план. Мы ведь планировали всего лишь 6,5%. Реальный рост данных доходов к 2010 году составил 140%. За два с половиной года — 140%. Это тоже факт", — сказал глава государства.

"Я еще раз хочу оговориться, потому что опять начнутся эти вопли в интернете: кто-то же и не имеет 580 долларов средней зарплаты. Это я признаю. Это правда. У нас, допустим, в бюджетной сфере на 120 долларов ниже заработная плата. Это тоже недопустимо, но я не могу одномоментно бюджетников поднять до 90% реального сектора, как это было принято у нас в лучшие годы. Потихоньку мы, конечно, их подтянем и сегодня это делаем. Но все будет зависеть от экономики", — сказал Лукашенко.

Он напомнил, что подвергался критике в кризисные годы. "Мы упали тогда до 300, по-моему, 350 долларов в зарплате. Я сказал, что нет, мы людям обещали. Мы должны 500 долларов восстановить. Вот отсюда и мое было давление, что мы должны 500 долларов этих народу отдать. Почему 500? Потому что по-всякому, и из расчетов, и как-то психологически, 500 долларов — это та цена, это тот доход человека в среднем, за который в Беларуси жить можно. Это если работаешь нормально. А если ты еще пытаешься где-то подзаработать, а у нас даже в средствах массовой информации люди это умеют делать, то ты можешь и две заработные платы иметь. Поэтому говорить о том, что мы рухнули с точки зрения благосостояния населения, доходов населения, — неправильно", — считает глава государства.

Лукашенко подчеркнул: "Я очень рад, что наши люди богаче стали. У нас каждая вторая семья имеет автомобиль, а то и не один. Это действительно статистика. И мы здесь обошли богатейшую Россию. Кстати, по паритету покупательной способности, по заработной плате Беларусь занимает 1-е место. Что такое паритет покупательной способности? Это значит, что за 100 долларов у нас можно купить больше, чем в России. То есть здесь еще и уровень жизни, и цены имеют важное значение. Это тоже официальные данные. Поэтому да, можно критиковать, что это не соответствует чьим-то запросам. Каждый гражданин может об этом сказать, и, наверное, он будет прав. Но надо видеть и реальную картину. А вообще, все будет зависеть от состояния нашей экономики".
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 января. Производительность труда не та, что должна быть, заявил Александр Лукашенко 21 января на встрече с руководителями крупнейших белорусских СМИ....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика