3,3 млрд. долларов нефтепошлин перечислила Беларусь России в прошлом году. 21.by

3,3 млрд. долларов нефтепошлин перечислила Беларусь России в прошлом году

22.01.2014 10:46 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Свои обязательства по перечислению в бюджет России вывозных таможенных пошлин за экспортируемые нефть и нефтепродукты в 2013 году Беларусь выполнила — за год было перечислено более 3,3 млрд. долларов США, сообщили БелаПАН в Государственном таможенном комитете.

Беларусь получает в рамках Таможенного союза из России нефть без уплаты пошлины, однако перечисляет в российский бюджет вывозную пошлину за экспортируемые нефтепродукты, произведенные из этой нефти.

Как сообщалось ранее, в первой половине октября Александр Лукашенко заявил, что в годовом выражении объем перечисляемых в российский бюджет средств в виде нефтепошлин может достигать 4 млрд. долларов.

«Мы перечисляем в бюджет России только за нефтепродукты, вывезенные на Запад, 4 миллиарда долларов. А если бы они остались в стране? Я бы построил здесь Эмираты», — подчеркнул Лукашенко. При этом он отмечал, что российский президент Владимир Путин обещал с 1 января 2014 года отменить эти платежи.

На пресс-конференции 24 октября по итогам заседания Высшего евразийского экономического совета российский президент заявил, что Россия согласна на постепенное исключение всех изъятий из режима торговли Таможенного союза.

Отдельно Путин прокомментировал нефтяные изъятия. «Мы понимаем, что для наших партнеров важно исключить вот эти изъятия, связанные с нефтепродуктами и нефтью и так далее. Мы готовы. Для нас это потери бюджета, но мы готовы это сделать. Рассчитываем на то, что и партнеры пойдут нам навстречу, убирая те изъятия, которые для них, как они считают, важны», — сказал президент РФ.

Вице-премьер белорусского правительства Петр Прокопович на совместном заседании обеих палат парламента 20 декабря заявил, что с 2015 года Беларусь получит 3,5-4 млрд. долларов за счет прекращения практики перечисления вывозных пошлин на нефтепродукты в российский бюджет.

Он отметил, что в результате создания Таможенного союза Беларусь уже смогла сэкономить около 4 млрд. долларов за счет снижения цен на энергоресурсы для стран интеграционного объединения. «С 2015 года мы получим возможность отказаться от перечисления экспортных пошлин на нефтепродукты в российский бюджет. Это еще 3,5-4 млрд. долларов», — сказал вице-премьер.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Свои обязательства по перечислению в бюджет России вывозных таможенных пошлин за экспортируемые нефть и нефтепродукты в 2013 году Беларусь выполнила - за год было...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика