Кыргызстан и Таможенный союз: кто ответит за базар?. 21.by

Кыргызстан и Таможенный союз: кто ответит за базар?

23.01.2014 21:05 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В итоге "дорожная карта", которую изначально планировали подписать именно на этой встрече, не была подписана. Ожидается, что стороны вернутся к этому вопросу весной 2014 года, во время следующей встречи.

На вопрос, что будет, если страны Таможенного союза не согласятся с предложениями Кыргызстана, Темир Сариев отвечает, что "катастрофы не будет". По его словам, в самой организации пока существует много противоречий. К тому же он считает, что членство России и Кыргызстана во Всемирной торговой организации, куда намеревается вступить и Казахстан, также приведет к определенным изменениям, которые могут понизить риски при вступлении в Таможенный союз.

Однако эксперты утверждают, что членство в Таможенном союзе не будет означать беспрепятственного продвижения товара по всей территории страны: хотя таможенных пошлин внутри ТС не будет, появятся многочисленные технические барьеры.

Под контролем

"В целом, правила Таможенного союза более жесткие, включая техническое регулирование, ветеринарные, санитарные и другие требования, - говорит Азамат Акелеев, экономист. - Где-то это более упорядочено, а где-то они более жесткие, менее либеральные, менее способствующие росту бизнеса, больше контрольных мероприятий".

Введение стандартов ТС потребует открытия лабораторий, которые будут тестировать товары из Кыргызстана на соответствие нормам Таможенного союза. А это приведет к большим финансовым затратам. Так, по словам Сариева, только на переоборудование границ может потребоваться 200 миллионов долларов США.

Но многие опасаются, что после вступления в Таможенный союз Кыргызстан окажется еще более зависимым от России. Эсен Джуманов, директор Бишкекского делового клуба, утверждает, что существуют рычаги, такие, как нефть, электроэнергетика и другие, которые "Россия может использовать для давления на Кыргызстан и пролоббировать определенные решения". И эти рычаги только усилятся после вступления в ТС.

Правда, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев недавно заявил: "Продавить со мной что-то во вред Кыргызстану невозможно".

Но также добавил: "Мы должны понимать, что, к сожалению, у нас мало альтернатив. Это Украина может выбирать. Но мы будем вступать в Таможенный союз только при условии выполнения наших требований".

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вопрос вступления Кыргызстана в Таможенный союз затягивается из-за разногласий по поводу предоставления льготных условий.
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика