Лукашенко подписал указ об утильсборе. 21.by

Лукашенко подписал указ об утильсборе

06.02.2014 10:32 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Белорусские СМИ сообщают о том, что Александр Лукашенко подписал указ об утилизационном сборе, опубликование которого ожидается со дня на день. Данный указ приведет к повышению цен на автомобили, а также больно ударит по автобизнесу Беларуси.
Самые худшие ожидания игроков автобизнеса Беларуси стали реальностью, как сообщает издание «Ежедневник», с 1 марта в стране начинает действовать указ об утилизационном сборе. Сообщается, что соответствующий документ уже подписан главой государства в начале февраля и вскоре будет официально опубликован.

Целый ряд автомобилей скоро поднимется в цене, а некоторые -  вовсе прекратят подаваться. Единственным утешением для продавцов может служить тот факт, что на протяжении всего февраля ожидание вступления указа в силу будет действовать эффективней самой профессиональной рекламы.

Как пишет издание, легковые автомобили, ввозимые физлицами, поднимутся «незначительно» - новые на 2 тысячи российских рублей (около 555 тысяч белорусских рублей), подержанные – на 3 тысячи российских рублей (около 830 тысяч белорусских рублей).

Между тем, ставки утилизационного сбора на подержанные машины, ввозимые юрлицами – продавцами транспортных средств, делают эту деятельность экономически нецелесообразой, сообщает председатель совета директоров ГК «Интеллект» Сергей Варивода.

Ожидается, что ставки на новые авто, ввозимые юрлицами из-за пределов Таможенного союза (за исключением тех, что производят в иных государствах СНГ), будут компенсированы снижением таможенной пошлины на 1/6 от текущего значения. По мнению Вариводы, для большинства марок и моделей произойдет незначительное удорожание автомобилей указанного сегмента.

Довольно существенно (до 10%) подорожают иномарки, ввозимые из стран, подписавших соглашение о зоне свободной торговли в СНГ за исключением участников Таможенного союза. В первую очередь, по мнению Вариводы, это ударит по продажам ЗАЗ и «Богдан» из Украины, а так же Daewoo.

Поднимется цена и на легковые автомашины, ввозимые из стран ТС. При этом эксперт не исключает принятия в последующем межправительственного решения относительно взаимных компенсаций уплачиваемого в соседней стране утилизационного сбора, но к 1 марта выработка таких решений, по его мнению, маловероятна.

Стоимость машин, которые собирают в Беларуси (Geely, Zotye и Opel Corsa) не изменится. Однако стоить заметить, что при поставках этих автомобилей за рубеж денежные средства, выплачиваемые в качестве утилизационного сбора, согласно проекту указа, получит бюджет тех стран, куда отправятся машины. А это – миллионы долларов, которые пройдут мимо казны страны.

БДГ писала ранее о том, что в соответствии с проектом указа, а также законодательных актов, ранее принятых в России, уплата утилизационного сбора на транспортные средства будет осуществляться с 1 января 2014 года по стране назначения. Таким образом, в белорусский бюджет будет уплачиваться сбор на технику, ввезенную на территорию Беларуси, а также произведенную и поставленную на учет в Беларуси.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусские СМИ сообщают о том, что Александр Лукашенко подписал указ об утилизационном сборе, опубликование которого ожидается со дня на день. Данный указ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика