БЖД ввела в эксплуатацию инновационный комплекс по переработке и утилизации нефтешламов на промывочно-пропарочной станции Барбаров. 21.by

БЖД ввела в эксплуатацию инновационный комплекс по переработке и утилизации нефтешламов на промывочно-пропарочной станции Барбаров

10.02.2014 17:54 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 февраля. На промывочно-пропарочной станции (ППС) Барбаров Гомельского отделения Белорусской железной дороги введен в эксплуатацию инновационный комплекс по переработке и утилизации нефтешламов.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе БЖД, комплекс включает в себя два основных цеха — цех по переработке твердых, полужидких и жидких нефтешламов, в котором происходит их разделение по фазам (вода, нефтепродукт, твердая фаза), и цех по улучшению качества смеси собранных остатков нефтепродуктов, обеспечивающий уменьшение содержания в них воды. В основе технологии переработки нефтешламов лежит метод их отмыва и последующей сепарации с помощью современного оборудования — центробежных блоков, трехфазных сепараторов, гидродинамических промывателей и др.

Переработка смеси собранных остатков нефтепродуктов на специальном оборудовании позволит производить компонент к котельно-печному топливу для собственного теплоэнергетического комплекса. В настоящее время ведется его проектирование. Планируется, что теплоэнергетический комплекс обеспечит тепловой энергией не только саму пропарочную станцию, но и все предприятия железнодорожного узла Барбаров, а также частично покроет собственные нужды в электроэнергии.

"Реализация данного проекта позволит решить проблему накопления шламов на предприятиях БЖД и эффективного использования нефтесодержащих отходов, снизит нагрузку на окружающую среду", — сообщает пресс-служба БЖД.

Проект реализован в рамках отраслевой программы инновационного развития Министерства транспорта и коммуникаций на 2011—2015 годы.

ППС Барбаров — современное развивающееся предприятие, основной задачей которого является подготовка вагонов-цистерн под налив нефтепродуктов, а также к ремонту. В настоящее время в Барбарове продолжается реконструкция, которая предусматривает путевое переустройство станции, строительство эстакад подготовки цистерн для перевозки нефтепродуктов, ангара с технологическим оборудованием и других объектов. В результате реконструкции будет внедрена современная ресурсосберегающая экологичная технология подготовки вагонов-цистерн под налив нефтепродуктов, применение которой обеспечит высокое качество отмывки внутренних поверхностей котлов цистерн.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 февраля. На промывочно-пропарочной станции (ППС) Барбаров Гомельского отделения Белорусской железной дороги введен в эксплуатацию инновационный комплекс...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика