Тариф на пенсионное страхование для сельхозорганизаций может составить с 2015 года 24% - Тозик. 21.by

Тариф на пенсионное страхование для сельхозорганизаций может составить с 2015 года 24% - Тозик

12.02.2014 17:46 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Тариф на пенсионное страхование для сельхозорганизаций может составить с 2015 года 24% - Тозик
12 февраля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Тариф на пенсионное страхование для сельхозорганизаций Беларуси может составить с 2015 года 24%, заявил заместитель премьер-министра Анатолий Тозик сегодня на заседании коллегии Министерства труда и социальной защиты, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси размеры обязательных страховых взносов по страхованию на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца составляют для работодателей 28%. При этом для работодателей, занятых производством сельхозпродукции, объем которой превышает 50% всей произведенной продукции, размер взносов составляет 24%. Кроме того, по решению главы государства этой категории плательщиков по 31 декабря 2014 года предоставлена дополнительная льгота - страховой тариф снижен на 2 процентных пункта.

Поскольку пенсии в Беларуси назначаются и выплачиваются по общим нормам (то есть работникам сельхозорганизаций пенсии назначаются в таком же порядке, как и остальным работникам), то рассматривается вопрос о непродлении льготы. "Сельскохозяйственная отрасль должна готовиться к тому, что действующий льготный режим продлеваться не будет, - сказал Анатолий Тозик. - Как результат, это приведет к увеличению отчислений с нынешних 22% до 24%".

По состоянию на 1 января 2014 года задолженность субъектов хозяйствования по платежам в Фонд составила Br288,6 млрд, из них на сельхозорганизации приходится Br232,2 млрд. В целом объем просроченной задолженности составляет 0,38% от общей суммы поступлений обязательный страховых взносов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси размеры обязательных страховых взносов по страхованию на случай достижения пенсионного возраста, инвалидности и потери кормильца составляют для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика