МИД Беларуси продолжит работу по созданию благоприятных рамочных условий для продвижения белорусской продукции на внешние рынки. 21.by

МИД Беларуси продолжит работу по созданию благоприятных рамочных условий для продвижения белорусской продукции на внешние рынки

17.02.2014 17:24 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 февраля. МИД Беларуси продолжит работу по созданию благоприятных рамочных условий для продвижения белорусской продукции на внешние рынки и защиты отечественных производителей с помощью инструментов Таможенного союза и Единого экономического пространства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства по итогам прошедшей 17 февраля коллегии МИД, на которой были рассмотрены итоги работы дипломатической службы за 2013 год.

В работе коллегии принял участие премьер-министр Михаил Мясникович, руководители ряда республиканских органов государственного управления, представители Администрации президента, Совета министров и Национального собрания, а также руководство ведущих белорусских предприятий-экспортеров и структур по содействию внешнеэкономической деятельности.

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей выступил с докладом, в котором "дана критическая оценка достигнутых результатов работы Министерства и загранучреждений, проанализированы ключевые проблемные вопросы с особым акцентом на внешнеэкономический блок и обозначены пути их решения в целях выполнения задач, стоящих перед системой МИД в 2014 году". Конкретные предложения с учетом специфики рынков и ситуации в различных регионах высказаны также послами Беларуси в Италии, Сербии, Индии, Украине, отмечается в сообщении.

"В 2014 году в центре внимания МИД и загранучреждений будет оставаться максимальное использование экспортного потенциала нашей страны, а также привлечение прямых иностранных инвестиций в целях его дальнейшего наращивания и модернизации национальной экономики", — подчеркивает пресс-служба.

В целях содействия продвижению отечественной продукции на внешние рынки будет расширяться практика двухступенчатой адресной работы МИД как с отраслевыми министерствами и концернами, так и с ведущими белорусскими экспортерами. Продолжится отработка оптимальных логистических схем доставки валообразующих экспортных товаров их потребителям за рубежом, развитие сферы экспорта услуг.

Новые рынки планируется охватить созданной в нашей стране системой стимулирования и финансовой поддержки экспорта, которая призвана эффективно дополнить традиционные механизмы организации экспортных продаж, отмечается в сообщении.

В заключительном слове премьер-министр Михаил Мясникович акцентировал внимание на первоочередных задачах МИД и загранучреждений по продвижению экспорта, развитию кредитно-инвестиционного сотрудничества, взаимодействию с ключевыми внешнеторговыми партнерами страны. Глава правительства подробно остановился на тематике работы в рамках интеграционных объединений, обозначил ряд других тем приоритетного внимания.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 февраля. МИД Беларуси продолжит работу по созданию благоприятных рамочных условий для продвижения белорусской продукции на внешние рынки и защиты...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика