Мясникович видит потенциал наращивания белорусского экспорта в сотрудничестве со странами Азии и Африки. 21.by

Мясникович видит потенциал наращивания белорусского экспорта в сотрудничестве со странами Азии и Африки

17.02.2014 18:28 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Мясникович видит потенциал наращивания белорусского экспорта в сотрудничестве со странами Азии и Африки
17 февраля, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович одним из вариантов наращивания белорусского экспорта видит взаимодействие с азиатскими и африканскими государствами. Об этом он заявил сегодня, выступая на заседании коллегии Министерства иностранных дел, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам руководителя правительства, существенно нарастить экспорт за счет традиционных и новых рынков едва ли возможно - нужны новые подходы. Здесь свою роль, считает он, могут сыграть в том числе аутсорсинговые компании. Также есть потенциал в заключении крупных экспортных контрактов с азиатскими и африканскими государствами. "В первом полугодии с Юго-Восточной Азией, Африкой, Бангладеш и другими развивающимися странами надо заключить мощные экспортные контракты", - поставил задачу Михаил Мясникович. Беларусь, по его словам, под эти объемы готова предоставить экспортный связанный межправительственный кредит. Кроме того, республика могла бы организовать в этих странах заводы по совместному производству грузовиков, тракторов и другой продукции.

Активизировать, по мнению премьера, необходимо и работу со странами, в торговле с которыми развитые государства сегодня сдержанны. Речь идет об Афганистане, странах Африканского континента и т.п. Также необходимо наращивать экспорт строительных услуг. Причем не только в Россию, но и в другие страны. "Наши энергетики, монтажники, врачи, учителя в советское время работали в странах Юго-Восточной Азии, Африки. Сейчас этого нет", - сказал премьер-министр.

Одним из вопросов, которые были затронуты на заседании коллегии, стала промкооперация. Белорусские предприятия, подчеркнул руководитель правительства, не должны в этом процессе ограничиваться только российскими компаниями. Вместо того чтобы импортировать определенные виды товаров, Беларусь могла бы объединить усилия с зарубежными партнерами, решая тем самым вопрос поставок не только на внутренний рынок, но и на экспорт. В настоящее время интерес белорусских промышленников вызывает работа с американскими, немецкими, чешскими и другими компаниями.

Больше внимание должно уделяться и проекту по созданию Китайско-белорусского индустриального парка. Эта работа должна стать приоритетом в деятельности МИД Беларуси, подчеркнул Михаил Мясникович. Также внешнеполитическому ведомству поставлена задача по активному привлечению иностранных инвестиций из Китая. Сегодня премьер-министр констатировал, что потенциал договоренностей высшего уровня между странами не используется в полном объеме.

МИД также поставлена задача по привлечению зарубежных компаний и созданию особых дипломатических условий для их работы совместно с белорусскими партнерами по ряду направлений, в числе которых биотехнологии, тонкая химия, производство лекарств, проектирование товаров микроэлектроники, информационно-коммуникационных устройств и автоматизированных систем управления, в том числе для космоса. В качестве возможных партнеров по данным направлениям Михаил Мясникович видит специалистов из крупнейших мировых компаний.

В целом же, подводя итог, премьер-министр сказал, что ждет от внешнеполитического ведомства инициативной системной последовательной работы на результат.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам руководителя правительства, существенно нарастить экспорт за счет традиционных и новых рынков едва ли возможно - нужны новые подходы. Здесь свою роль,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика